Иркутская область рассказала об итогах лесовосстановления на совещании Рослесхоза

Иркутская область является лидером в России по проведению лесовосстановления на протяжении нескольких лет. Об этом стало известно на совещании Федерального агентства лесного хозяйства, сообщает 22 марта 2024 года пресс-служба регионального правительства.

Во время совещания заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов обратил внимание коллег на необходимость решения вопросов эффективности санитарно-оздоровительных мероприятий.

От качественного выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий напрямую зависит санитарное состояние лесов и лесопожарная ситуация в регионе в целом. В текущем году необходимо принять все возможные меры для увеличения объемов проведения таких мероприятий по сравнению с предыдущим годом. Их организация и проведение находятся на особом контроле Рослесхоза и губернатора региона Игоря Кобзева, — отметил Роман Колесов.

Зампредседателя правительства региона Владимир Читоркин выступил с докладом о мерах по возобновлению лесов в Иркутской области. В государственном лесном фонде насчитывается 249,6 тыс. гектаров, где планируется проведение лесовосстановительных мероприятий. При этом на 181,8 тыс. гектаров они состоятся в 2024 году. Из них 29,1 тыс. гектаров расположены на Байкальском природной территории.

Конечно, при организации лесовосстановления сталкиваемся с рядом проблем, в том числе с недостаточным объемом финансирования на проведение мероприятий. Однако все запланированные лесовосстановительные мероприятия будут исполнены, в полном объеме выращен посадочный материал и заготовлены семена лесных растений, — сказал Владимир Читоркин.

В Иркутской области также на постоянной основе ведется контроль за выполнением компенсационного лесовосстановления. С 2019 года обязательства по выполнению компенсационного лесовосстановления в регионе возникли на площади 43,1 тыс. гектаров. Работы уже выполнены на площади 20,1 тыс. гектаров, из них приняты на площади 19,5 тыс. гектаров, не исполнены обязательства на площади 502,2 гектара. Всем арендаторам были вынесены предостережения. Вынесены судебные решения об обязании к проведению компенсационного лесовосстановления на площади 257,8 гектаров.

Напомним, с 21 по 22 марта в Томске проходит совещание, посвященное эффективности исполнения полномочий в области лесных отношений и задачам, стоящим перед лесной отраслью в 2024 году. Участие в нем принимают представители всех регионов Сибирского федерального округа.