Заболеваемость туберкулезом в Иркутской области за 2023 год снизилась на 11,5%

В Иркутской области в 2023 году был выявлен 1231 случай заболевания туберкулезом, что на 11,5% ниже, чем годом ранее. В итоге показатель заболеваемости туберкулезом составил 52,5 человека на 100 тыс. населения. Об этом 19 марта 2024 года рассказал в пресс-центре газеты «Областная» главный врач ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница», к.м.н. Михаил Кощеев. 

 Снизился показатель смертности на 9% – он составил 6,6 чел. (по России – 3,8). К сожалению, этот показатель в полтора раза превышает российские. Но ранее этот разрыв был в 2-3 раза. Если в 2015 году у нас в области от туберкулеза умерло 569 человек, то в 2023 – 155. Снизилась распространенность туберкулеза, на хорошем уровне – профосмотры. Мы впервые получили позитивные результаты в секторе сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза, этот показатель ниже по уровню, чем в СФО, – отметил  Михаил Кощеев.

Он рассказал, что в прошлом году распоряжением минздрава Иркутской области Иркутская областная клиническая туберкулезная больница была определена медицинской организацией, курирующей планирование и мониторинг противотуберкулезных мероприятий в Иркутской области.

– Было принято решение более тесно скоординировать работу всех медучреждений всю медицину на профилактику и лечение туберкулеза. Мы разработали модель оценки и планирования мероприятий для учреждений всех уровней – от ФАПов до многопрофильных клиник. Основной акцент сделали на медицину первичного звена – амбулаторные службы, ФАПы, женские консультации, где начинается вся профилактическая работа по единым стандартам. И мы первые в РФ развернули эту масштабную работу.

Справка:

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. Именно в этот день, в 1882 году, немецкий ученый Роберт Кох доложил об открытии микобактерии туберкулеза.