Жители Приангарья могут получить информацию по объектам культурного наследия через Госуслуги

Справки и заключения по объектам культурного наследия жители Иркутской области могут получить с помощью Госуслуг. Об этом 20 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко отметил, что на сегодняшний день региональный перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг полностью доступен жителям Приангарья на Госуслугах. «Таковы результаты реализации на территории Иркутской области регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Всего на портале представлены 94 массовые социально значимые услуги, оказываемые исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления Иркутской области», – сказал Игорь Рыморенко.

Одной из самых востребованных является услуга по выдаче информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на земельном участке, подлежащем хозяйственному освоению. В прошлом году за этой услугой обратились более 9 тысяч раз, но все заявления были поданы в службу по охране объектов культурного наследия. Между тем, через портал «Госуслуги» можно получить заключение онлайн из дома.

Для этого к оформленной на Госуслугах интерактивной форме заявления нужно прикрепить скан выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, необходимо загрузить копии схемы его границ или иные картографические материалы, содержащие информацию о местоположении, а также каталог координат точек его границ. Заявление будет рассмотрено в течение 15 рабочих дней, результат придет в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

С пошаговой видеоинструкцией по получению заключения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия через Госуслуги можно ознакомиться по ссылке: 

https://irkobl.ru/sites/oknio/news/3586614/

С полным перечнем массовых социально значимых услуг – на официальном сайте регионального министерства цифрового развития и связи: 

https://irkobl.ru/sites/digital/zakon_210_fz/znach_uslugi/14:08