Выставки, фестивали, кино

Проектный офис Президентского фонда культурных инициатив открылся в Иркутске

В торжественной церемонии открытия проектного офиса приняли участие генеральный директор фонда Роман Карманов и губернатор области Игорь Кобзев. Они подписали соглашение о сотрудничестве, обсудили перспективы офиса, встретились с авторами проектов, которые намерены поучаствовать в грантовом конкурсе.

Президентский фонд культурных инициатив является крупнейшей организацией в стране, которая предоставляет гранты для проведения мероприятий в сфере культуры. С момента ее создания в 2021 году финансовую поддержку получили 124 проекта Иркутской области на сумму 267,8 млн рублей. Наш регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе по утвержденной сумме грантов и второе место по количеству поддержанных проектов.

Как заявил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, одна из задач проектного офиса – проанализировать активность творческих команд в регионе, пригласить на обучение тех, у кого уже есть идея творческого проекта, но пока нет опыта успешного взаимодействия с фондом. Еще одно направление – активная работа со всеми категориями заявителей, рассказ о возможностях, которые создал президент в нашей стране для поддержки творческих проектов. Это большая не только обучающая, но и просветительская задача.

Иркутская область – признанный лидер в СФО по количеству средств, которые были привлечены за почти три года существования фонда культурных инициатив. Это говорит и о том, что творческие коллективы чувствуют себя здесь свободно, доверяют власти, поддерживают инициативы, с которыми приходит власть. Именно отношение между властью и людьми напрямую влияет на количество заявок, которые поступают от граждан, желающих получить грант. За каждой заявкой – люди, коллективы, идея, бывает, и горечь поражения, и мне очень хочется, чтобы люди, заявки которых не были поддержаны ранее, получили второй шанс, возможность прийти в проектный офис сюда, поговорить о своем проекте, обсудить идею, найти ошибки, доработать проект и победить, – сказал Роман Карманов.

Офис базируется в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, которая является активным участником грантовых конкурсов и ведет обучение для желающих получить поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В офисе два кабинета. Один предназначен для работы специалистов, другой – для обучения и взаимодействия с творческими командами, заинтересованными в получении грантовой поддержки. Это представители муниципальных учреждений культуры, некоммерческих организаций, индивидуальные предприниматели, авторы проектов.

У жителей Иркутской области высокий творческий потенциал, многие хотели бы участвовать в отборе грантового конкурса, лучше понимать, как это происходит. Организация мероприятий на средства грантов – это один из способов внебюджетного финансирования. Мы заинтересованы в том, чтобы было реализовано большее количество таких творческих проектов. Создание проектного офиса – это работа команды Иркутской области. Мы намерены разбирать проекты, которые не получили поддержку, и подсказывать, на что обратить внимание, чтобы идея прошла отбор и была реализована. Я как глава региона заинтересован, чтобы это развивалось, – сказал губернатор Игорь Кобзев. Идею создания регионального проектного офиса он озвучил во время заседания Координационного совета по культуре в декабре 2023 года.

После церемонии открытия Роман Карманов и Игорь Кобзев встретились с авторами проектов в сферах культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, которые намерены оформить заявки на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив. В ней приняло участие более 700 человек изо всех муниципальных образований Иркутской области, в том числе – в режиме видеоконференции.

В 2024 году в регионе на средства фонда реализуют 12 проектов. В их числе съемки иронического скетч-сериала, проведение Второго всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина, чемпионата по гончарному искусству «Байкальская свистулька» и серии познавательных мероприятий «Кругобайкалка. От истории создания до наших дней».

В числе самых крупных грантов, которые получили заявители Иркутской области, – проведение Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина в 2022 году, Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи» в 2023 году, Международного театрального фестиваля «Байкальский талисман» в 2023 году, Байкальской недели искусства и ремесел – 2022, создание исторического документального сериала «Киноинтервью» о подвигах сибиряков, празднование 100-летия Леонида Гайдая, включающее мультимедийную экскурсию, квиз, «Гайдай-диктант», лекции, выставки.