Семьи в Черемхово справили новоселье

Ключи от современных и комфортных квартир в семиэтажном доме на улице Фурманова в Черемхово получили 35 семей. Проект реализован в рамках региональной программы переселения жителей из аварийного жилья.

Подарок в Год семьи

С радостным событием сибиряков поздравили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. Участниками торжественной церемонии вручения ключей новым хозяевам стали заместитель председателя правительства региона Павел Писарев, министр строительства Александр Галкин, космонавт, Герой России, почетный житель Черемхово Александр Полещук.

– Этот новый дом – пример командной работы правительства региона, депутатов и, конечно, мэра Вадима Семенова. Удалось привлечь федеральные средства именно в Черемхово. В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, приятно видеть здесь много детей – это значит, что жизнь в городе кипит, – обратился к новоселам Александр Ведерников.

Как сообщил Вадим Семенов, до конца месяца в Черемхово планируют ввести в эксплуатацию еще пять блок-секций с квартирами на 225 семей. В планах сдать в этом году еще семь десятиэтажных домов. В микрорайоне также строится детский сад, капитальный ремонт идет в школе № 1, где будут учиться дети новоселов.

 

Перемены со знаком плюс

Во время рабочего визита в Черемхово спикер областного парламента обсудил с жителями планы по развитию города. Он напомнил, что в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ глава государства представил рабочую программу развития регионов до 2030 года.

– Эта программа формировалась с учетом реальных потребностей людей. Очень порадовало, что каждый пункт Владимир Владимирович подкреплял объемом федеральных денег на ближайшие годы. А это несколько триллионов рублей. Средства пойдут на поддержку семей, детей, пенсионеров, сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, благоустройства и другие важные направления, – подчеркнул Александр Ведерников.

Кроме того, бюджетные деньги в этом году, как и в прошлом, будут направляться на реализацию инициатив жителей по конкурсу «Есть решение» и по программе «Народные инициативы». Так, до конца года в Черемхово реализуют 15 проектов, подготовленных горожанами. Планируется благоустройство сквера Победы возле завода металлических конструкций, сквера возле центральной городской библиотеки, а также обустройство транзитного сквера по пер. Пролетарский, 7. Также работы по обустройству будут проходить на дворовых территориях, в детских садах и школах.

 

Диалог с предпринимателями

Также Александр Ведерников провел встречу с предпринимателями Черемхово. Говорили о поддержке малого и среднего бизнеса. По данным на 1 января 2024 года, в городе зарегистрировано свыше одной тысячи предпринимателей и почти две тысячи самозанятых.В 2023 году предприятия малого и среднего бизнеса перечислили в местный бюджет более 55 млн рублей налогов, что на 1,5% выше аналогичного показателя 2022 года. Кроме того, предприниматели активно участвуют в акции «Черембасс Zа Донбасс», направленной на поддержку участников специальной военной операции.

Во время разговора Александр Ведерников отметил, что даже в условиях жесткого санкционного давления предпринимателям удается успешно работать:

– Благодаря президенту России Владимиру Путину, принятым мерам поддержки на всех уровнях власти, экономика выстояла. Депутаты вместе с правительством региона и предпринимателями разрабатывали те меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые действительно были нужны для сохранения предприятий. Конечно, мы не закрыли все существующие вопросы, но главное, что у нашего президента есть понимание, по какому стратегическому вектору необходимо двигаться, чтобы Россия укрепляла свою экономическую мощь, оставалась сильной и независимой страной.

К наиболее важным направлениям государственной политики на ближайшие годы, которые озвучил глава государства Федеральному Собранию РФ, спикер регионального парламента отнес развитие высокотехнологичных производств, минимизацию проверок бизнес-предприятий контролирующими органами, кредитные каникулы для небольших частных предприятий и другие. Также на встрече с предпринимателями обсуждались вопросы благоустройства города и развития социальной инфраструктуры.