Депутаты ЗС предлагают увеличить дорожный фонд Иркутской области за счет новых источников

Расширить перечень источников формирования областного дорожного фонда предложили депутаты Законодательного собрания. Парламентарии рассмотрели соответствующий проект постановления «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области» на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству под руководством Виктора Побойкина. Об этом 19 марта 2024 года сообщила пресс-служба ЗС

Все источники формирования региональных дорожных фондов, установленные Бюджетным кодексом РФ, разделяются на обязательные и дополнительные. К обязательным относятся в том числе транспортный налог и акцизы на бензин, а дополнительные источники могут определять субъекты РФ. В постановлении депутаты рекомендуют правительству региона провести анализ доходов, формирующих областной дорожный фонд, и проработать вопрос об использовании дополнительных источников.

В частности, предложено направлять в дорожный фонд не менее 1% от прогнозируемого объема поступлений налога на прибыль организаций, доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, платы по договорам аренды земельных участков в полосе отвода этих дорог, а также доходов от платных парковок, расположенных на дорогах данного значения. В дальнейшем предлагается внести изменения в закон «О дорожном фонде Иркутской области» и расширить перечень источников формирования фонда.

«В рамках нашего комитета мы рассматриваем этот вопрос в части определения концептуальной возможности увеличения финансирования дорожного фонда, определения дополнительных источников его формирования. Затем продолжим работать над этой темой более предметно вместе с бюджетным комитетом Заксобрания и правительством», – отметил Виктор Побойкин.

Проект постановления Заксобрания «Об увеличении доходов дорожного фонда Иркутской области» будет включен в повестку ближайшей сессии областного парламента, которая состоится 26 марта.