Премьера саунд-драмы «Гроза» по пьесе А.Н. Островского состоится в Иркутске 27 марта

Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» готовит саунд-драму «Гроза» по одноимённой пьесе Александра Островского. Об этом 19 марта 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Постановка поднимает тему конфликта двух эпох: людей старого, патриархального уклада и молодого поколения. Произведение русской классической литературы поставлено под современный аккомпанемент живой музыки в стиле рок, с добавлением народных мотивов. Её прямо на сцене исполняет рок-группа театра. Выбор жанра саунд-драма означает, что музыка сопровождает каждую минуту действия, является его неотделимой составляющей.

Для музыкальной части спектакля была выбрана концепция «максимум выразительности и контраста при минимуме инструментальных средств». Образы главных героев и противопоставленные им городские жители резко разграничены и инструментально, и стилистически. Их свобода, которая проявляется в определенных обстоятельствах, звучит принципиально по-разному. Вместе с тем мы стремимся создать по возможности цельное, бесшовное музыкальное полотно. Путь к этому лежит прежде всего через органичное сосуществование на сцене драматического и музыкального, реалистичного и условного, внутреннего и внешнего, – говорит композитор Константин Артамонов.

В «Грозе» принимает участие вся труппа театра, это 16 артистов и 5 музыкантов рок-группы. Сценография и костюмы выполнены в стиле минимализма. У некоторых героев в костюмах присутствуют яркие акценты, которые выделяют их из «серой единой массы».

Этот спектакль – синтез накопленного опыта и двух театральных школ: этюдного метода школы Станиславского и совершенной другой методики работы, которую разработал Н.В. Демидов. Главное, на что я делаю акцент – это предельная искренность. Не играть, а жить! Это то, чего лишены герои пьесы. Хочется, чтобы артисты со сцены рассказали молодым людям, что жить «в контакте с собой», прислушиваться к своим желаниям и стремлениям очень важно, а предрассудки мешают свободе молодой души, – сказала режиссер Алиса Иванова.

Премьера саунд-драмы «Гроза» по пьесе А.Н. Островского состоится 27 марта на сцене Дома культуры им. Горького по адресу Клары Цеткин, 13 «а». Второй премьерный показ – 13 апреля. Спектакль одобрен экспертным советом программы «Пушкинская карта».