18.03.2024 16:43
Рубрики
Общество
Фото
Госуслуги
Фото:
Госуслуги,
18.03.2024 16:43

Налоговые уведомления теперь можно получать на Госуслугах

На портале Госуслуг появилась новая функция для налогоплательщиков. Теперь можно получать уведомления для уплаты налогов на имущество, НДФЛ и требования об уплате задолженности не только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, но и на портале госуслуг. Об этом 18 марта 2024 года сообщила администрация Иркутска. 

Для подключения услуги зарегистрированному пользователю нужно направить через Госуслуги «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ». После этого налогоплательщик сможет получать документы и оплачивать начисления онлайн. Воспользоваться функцией можно вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС.

Нужно учитывать, что направленные через Госуслуги налоговые уведомления и требования не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случаев, когда налогоплательщик уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумаге. 

Для прекращения получения документов от налоговой через Госуслуги необходимо направить через портал соответствующее уведомление в налоговый орган.