Иркутская область начала голосовать на выборах президента России

В Иркутской области открылись 1 872 избирательных участка для голосования на выборах президента России. Проголосовать можно будет 15, 16 и 17 марта 2024 года с 8 утра до 8 вечера. Нарушений при открытии участков и каких-либо происшествий не зафиксировано, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на облизбирком.

Сегодня для избирателей с 08:00 работают участковые комиссии. Мы ждем избирателей в любой из трех дней голосования – 15, 16 или 17 марта. Граждане, которые по уважительным причинам не могут посетить комиссию, имеют право пригласить членов избиркома для голосования на дому, – сказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Он уточнил, что на 45 избирательных участках в отдаленных и труднодоступных территориях Иркутской области ранее прошло досрочное голосование. Поэтому с 15 по 17 марта голосования в этих участковых избирательных комиссиях (УИК) проводиться не будет.

С 767 избирательных участков в течение всех трех дней голосования будет вестись онлайн-трансляция. Еще на 1079 УИК установлены видеорегистраторы, которые будут фиксировать все происходящее на участках. На временных избирательных участках – в больницах, СИЗО, вахтовых поселках и других – видеонаблюдения вестись не будет.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) установлены в 142 избирательных комиссиях в Иркутске и в 40 УИК в Ангарске.

По информации Избирательной комиссии Иркутской области, общее число граждан, внесенных в списки избирателей в регионе, составляет более 1,8 миллиона человек. Из них 13 043 человек, это те, кто получил право принять участие в голосовании впервые. То есть молодые люди, достигшие на день голосования 18 лет.

Напомним, что избиратели, которые по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок, имеют право подать заявление для голосования на дому.

Обратиться в участковую комиссию нужно не позднее 14 часов 17 марта. Контакты своей УИК можно узнать по ссылке.

Напомним, выборы Президента России проходят 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: трое – Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов от КПРФ и Владислав Даванков («Новые люди») – выдвинуты политическими партиями. Действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.

https://www.youtube.com/watch?v=BaLebQbfIBw&ab_channel=%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0