Две тысячи человек посетили созданный по нацпроекту музей Владимира Гуркина в Черемхово

Музей Владимира Гуркина открыли в парке культуры и отдыха города Черемхово в конце декабря 2023 года. Менее, чем за три месяца его посетили более двух тысяч человек. Создание нового культурного учреждения стало частью благоустройства парка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом 12 марта 2024 года сообщило правительство Иркутской области.

«Проект благоустройства центрального парка культуры и отдыха города Черемхово стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина проводит Минстрой России. На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено 85 млн рублей, 35 млн рублей муниципалитет получил из областного бюджета, ещё 15 млн рублей выделили из местного бюджета, также привлекли средства внебюджетных источников. Благодаря консолидации удалось создать действительно рекреационно-культурное пространство», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По проекту была благоустроена площадь 3,9 га. В парке обустроили дорожки, провели освещение, видеонаблюдение, установили малые архитектурные формы. Центром проекта стала установка павильона-музея Владимира Гуркина. Интерьер музея и интерактивное оборудование реализованы за счёт конкурса инициативных проектов – это пример эффективной синхронизации программ.

Благодаря интерактивным технологиям, используемым в музее, гости экскурсии буквально окунулись в сцены знаменитого фильма «Любовь и голуби», узнали о детстве, взрослении и творчестве известного сценариста, посмотрели документальный фильм «Голуби улетели, а любовь осталась». Директор музея истории рассказала, что для детей предусмотрена отдельная локация, где они словно участвуют в сцене из фильма. Дошкольники собирают чемодан на курорт, а ребята постарше пробуют себя в роли актеров.

«Президентским маршрутом» по экспозиции музея с представителями районных и городских самоуправлений прошел мэр города Черемхово Вадим Семёнов.

«Владимир Гуркин – это наше всё. Он наша душа, совесть нашего города, это выражение нашей ментальности и характера. Родившись совсем в другом регионе, воплотил в себе настоящие черты истинного сибиряка. Он очень любил Черемхово и был патриотом нашего небольшого города. Он приложил огромные усилия, чтобы на нашей территории появилась театральная лаборатория. Владимир Гуркин был человеком и художником с большой буквы!» – сказал Вадим Семёнов.

Напомним, Владимир Гуркин – выдающийся сценарист, актер, автор любимой многими поколениями пьесы «Любовь и голуби». Музей Владимира Гуркина, покинувшего этот мир в возрасте 59 лет и навсегда прославившего Черемхово по всему миру, стал не только местом, где можно узнать о жизни и творчестве этого выдающегося жителя Черемхово, но и центром культурного просвещения и вдохновения. Музей пользуется заслуженной популярностью у жителей Черемхово, сюда приходят целыми семьями, и сотрудники музея всегда рады своим гостям любого возраста.

А совсем скоро – к 1 июня – для горожан откроется и обновленный парк культуры и отдыха, в котором расположен музей Гуркина.