Самый большой Дом культуры Иркутского района открылся в Хомутово

Торжественное открытие нового Дома культуры «Современник» состоялось в селе Хомутово Иркутского района. Строительство велось с 2022 года по федеральному проекту «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» под личным кураторством Игоря Кобзева. Стоимость объекта составила более 466 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных средств. Об этом 12 марта 2024 года сообщило правительство региона. 

«Это значимое событие не только для Иркутской района, но и для Иркутской области в целом. Вместительный зрительный зал позволит привозить артистов для выступления со всей Иркутской области. Отрадно, что такой объект открылся в Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным. Уверен, это пространство станет любимым местом притяжения детей и взрослых. Это событие может стать поводом для жителей Иркутского района заявить о себе во всероссийском проекте «Всей семьей», – сказал Георгий Кузьмин, заместитель председателя правительства Приангарья. 

Новое трехэтажное здание Дома культуры расположено на улице Пушкина. Его территория составляет 35 тысяч кв. метров. Здание полностью оборудовано для комфортного занятия творчеством маломобильных граждан. ДК оснащен современной световой, звуковой и видео аппаратурой, необходимой мебелью. На первом этаже разместился зрительный зал на 360 мест и кружково-студийные кабинеты, предназначенные для музыкальных занятий, театрального искусства, декоративно-прикладного творчества. В здании есть класс для изобразительного искусства, библиотека с читальным залом, а также звукооператорская и студия звукозаписи.

Прилегающая территория благоустроена, на ней расположены игровые и рекреационные зоны, установлено уличное освещение. Кроме того, проведены работы по озеленению, посажено более 400 кустарников.

Напомним, 15 декабря в России стартовал проект «Всей семьей», который направлен на укрепление традиционных ценностей и объединение семей по всей стране. Правила участия размещены на портале всейсемьей.рф.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов рассказал, что в Иркутском районе сейчас проводится капитальный ремонт еще двух объектов культуры – это ДК в селах Урик и Оёк.