Три аэропорта модернизируют в Иркутской области

В России модернизируют более трети всех аэропортов в ближайшие шесть лет. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время послания Федеральному собранию РФ. В Иркутской области сейчас идёт реконструкция аэропорта Братска и строительство аэропорта Бодайбо. В аэропорту Иркутска за счёт собственных средств предприятия увеличивают пропускную способность. Об это77м 1 марта 2024 года сообщает правительство региона.

Более доступными должны стать авиаперелёты. Нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан, к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года. Для этого планируем ускорить и развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения. И здесь перед Правительством стоит конкретная задача: за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов – это больше трети аэропортовой сети России. Направим на эти цели не менее 250 млрд рублей. Это будет прямое бюджетное финансирование, – сказал Владимир Путин.

В Международном аэропорту Братска реконструкцию объектов аэропортового комплекса завершат в этом году. Специалисты реконструируют взлетно-посадочную полосу, рулёжные дорожки, перрон с площадкой для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, аварийно-спасательную станцию, устанавливают новое светосигнальное оборудование. Международный аэропорт Братска имеет федеральное значение. Он является крупнейшим севере региона и вторым по пассажирообороту в Иркутской области. После реконструкции он будет соответствовать стандартам безопасности полётов.

В Бодайбо строительство аэропорта только начато. Там сделают искусственную взлетно-посадочную полосу вместо грунтовой. Она не будет размокать при обильных осадках и таянии снега, как было ранее. Это позволит повысит регулярность полетов и принимать не только турбовинтовые воздушные суда класса Ан-24 и Ан-26, но и среднемагистральные самолеты типа ИЛ-114 и Sukhoi Superjet 100. Также в аэропорту построят рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, установят аэродромный радиолокационный комплекс, сделают периметровое ограждение с техническими средствами охраны. Ожидается, что к 2030 в аэропорту Бодайбо объём пассажирских перевозок возрастёт до 85 тыс. человек в год.

В Иркутской области восемь аэропортов, реконструкция нужна практически всем. Сейчас прорабатывается вопрос проведения таких работ на аэродромном комплекса Усть-Кута, его включение в Федеральный проект «Развитие региональных аэропортов» национального проекта «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». С собственником аэропорта –  авиакомпанией «ЮТэйр» – достигнуто соглашение о выделении 100 млн рублей на развитие этого аэропорта, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В аэропорту Иркутска за счёт собственных средств в этом году построят временное сооружение для обслуживания и выдачи багажа пассажирам, прибывающим внутренними воздушными рейсами, и размещения трансферных пассажиров. Это позволит разделить потоки прибывающих и вылетающих пассажиров, освободить часть площади действующего терминала внутренних линий для обустройства дополнительных стоек регистрации и увеличить пропускную способность авиапредприятия.