Делегация Иркутской области примет участие во Всемирном фестивале молодёжи–2024

29.02.2024

Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ) пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задача мероприятия – развитие международного молодежного сотрудничества. Участие в событии примет делегация Иркутской области, в составе которой 90 участников – это школьники, студенты, молодые специалисты, представители общественных молодежных организаций и регионального отделения «Движение Первых». Также участие принимают и волонтеры от региона, отобранные волонтерским центром Всемирного фестиваля молодежи–2024 в Сибирском федеральном округе.

Среди направлений, выбранных участниками от области: информационные технологии, наука, медиа, туризм, экология, предпринимательство, добровольчество, спорт, культура, политика, образование, урбанистика, инженерия и сельское хозяйство, молодежные общественные объединения и НКО, рабочая молодежь. Возглавляет делегацию заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Илья Иванов.

– Иркутская область всегда отличалась большим количеством инициативных и амбициозных ребят, поэтому, я уверен, что Всемирный фестиваль молодежи станет для наших участников самой интересной площадкой для развития и обмена опытом. Как мы знаем, программа фестиваля построена вокруг набора общечеловеческих ценностей. И молодежь всего мира приглашена, чтобы вместе обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир. Это очень важно, и я думаю, что наша молодёжь сыграет свою большую роль в этом событии, – прокомментировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

От Иркутской области на Всемирный фестиваль молодежи в этом году всего было подано 2824 заявок, из которых участников в возрастной категории 14-17 лет – 889 заявок, а 18-35 лет – 1935. Конкурс составил более 30 человек на место. Из числа зарегистрированных участников, 13 человек подали заявки на участие в качестве амбассадора фестиваля.

– Мы все приложили немало усилий для подготовки нашей делегации. Для волонтеров и участников были организованы обучение и встречи, которые позволили им уже окунуться в атмосферу фестиваля, осознать свою важность в этом мероприятии. Пусть Всемирный фестиваль станет лучшей возможностью для нашей молодёжи раскрыть свой потенциал, – поделилась мнением заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева.

Главная цель ВФМ – помочь выстроить связи между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов. Участниками фестиваля станут 20 тыс. молодых лидеров – 10 тыс. российских граждан и такое же количество иностранных гостей. Событие соберет активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта и других сфер.