Поручения президента – на особом контроле

Губернатор области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с заместителем начальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Алексеем Михеевым. На ней обсудили работу по исполнению поручений президента.

В настоящее время в регионе на контроле находится 14 поручений президента по итогам личных приемов.

Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание обращениям граждан. Каждое из поручений находится на особом контроле как со стороны правительства региона, так и со стороны администрации президента. Основные задачи, поставленные Владимиром Путиным, – это поддержка участников СВО и их семей, строительство и капремонт объектов образования и спорта, ремонт дорог, реконструкция канализационно-очистных сооружений, селезащита населенных пунктов, расположенных на берегу Байкала, а также развитие туризма. Наша задача – учесть все предложения граждан, – отметил губернатор.

Глава региона рассказал Алексею Михееву, что одно из поручений, которое сегодня стоит на особом контроле, – это приведение в нормативное состояние дороги на Ольхон общей протяженностью 42 км. Ремонт трех участков протяжностью 13 км начали реализовывать в прошлом году. На основной участок протяжностью 29 км проектная документация получила положительное заключение госэкспертизы.

Задача сложная, но мы во взаимодействии с контрольно-надзорными органами ищем решения, прорабатываем возможные варианты финансирования, – отметил Игорь Кобзев.

Также губернатор сообщил, что в регионе идет большая работа по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС) и строительству селезащитных сооружений. На имя Виктории Абрамченко было направлено обращение с перечнем планируемых работ и необходимых средств федерального бюджета для строительства КОСов. Регион активно проводит работу по разработке проектной документации. Кроме того, в Приангарье предстоит реконструировать и построить девять селезащитных сооружений.

Алексей Михеев отметил качество работы правительства Иркутской области по поддержке участников СВО и сохранению озера Байкал.

Хочу поблагодарить губернатора и всю команду Приангарья за внимание, которое вы уделяете поручениям президента. Сбалансированная командная работа дает определенные результаты, – отметил он. – Вы знаете отношение президента к вопросам охраны озера Байкал. Это очень важная задача, и в ее решении необходимо учитывать в первую очередь интересы местных жителей. Отдельно хочу остановиться на вашем внимании к участникам СВО. Бойцы из Приангарья и их семьи чувствуют поддержку и помощь от региона. Все обращения рассматриваются в индивидуальном порядке, оказывается адресная помощь.

В ходе визита в Иркутскую область представители администрации президента осмотрели ряд объектов, по которым неоднократно поступали обращения граждан.