Полезен детям, учителям, родителям

В Приангарье обсудили перспективы развития нового учебного профиля

Возможности и перспективы развития российского информационно-коммуникационного сервиса Сферум стали одной из ключевых тем на совещании руководителей муниципальных органов управления образованием, которое состоялось в Иркутске.

Учебный профиль Сферум в VK мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном образовательном пространстве.

Перед участниками выступил руководитель сервиса Сферум VK Рубен Акопов. Он рассказал, чем образовательный профиль может быть полезен детям, учителям, родителям и какие функции для учебного процесса планируется запускать в ближайшее время. Он также проинформировал, что в учебном профиле Сферум можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до четырех ГБ и проводить опросы, переходить в электронный журнал и дневник. Среди других полезных опций есть мини-приложение по сбору файлов, награды для учеников, расшифровка видеозвонков, функция важных сообщений, специальные стикеры. При этом функциональность сервиса постоянно расширяется, это делается в диалоге с учителями и представителями администраций образовательных учреждений.

 

 

Стимулом для создания сервиса Сферум стала пандемия 2020 года, когда образовательные учреждения были вынуждены перейти на дистанционное обучение, пояснил Рубен Акопов:

В этот момент требовался устойчивый бесплатный российский сервис, который работает для образования. Мы начали именно с образовательной видео-конференц-связи. Постепенно сервис в себя вобрал большое количество функций, связанных с организацией образовательных чатов, возможностью использования различных функций внутри чатов.

При создании платформы, отметил он, особый упор был сделан на безопасность:

Мы используем продукты VK: звонки, мессенджер, VK ID, но они специальным образом настроены на то, чтобы работать внутри Сферума, то есть обеспечивается соответствующая политика безопасности. Все серверы, оборудование находятся на территории РФ. В коммуникации не может попасть лишний человек для системы образования. Для учителей мы сделали специальный профиль, в котором учитель отмечается особой академической «шапочкой». Эту «шапочку» видят и родители, и дети. У педагога есть фамилия, имя, отчество. Учителя верифицируются образовательной организацией. Дети могут попасть только с подтверждения администратора образовательной организации. Мы позаботились и о том, чтобы в чаты попадал только образовательный контент.

Как пояснили в региональном министерстве образования, в Иркутской области сервисом Сферум в VK мессенджере пользуются около 40 тыс. педагогов и 145,5 тыс. учащихся.

Цифровое образование по-прежнему вызывает много вопросов у педагогов и родителей, один из них – сохранность персональных данных. В этом смысле именно Сферум ориентирован на безопасность пользователей – участников образовательных отношений и их удобство. Важно, что сегодня руководители органов управления образованием из первых рук получили информацию о сервисе, которая поможет продолжить дальнейшее развитие этого сервиса на местах, в образовательных организациях. В свою очередь министерство готово к тесному сотрудничеству с его разработчиками, которых представляет здесь Рубен Эрнестович Акопов, чтобы максимально были учтены особенности и потребности региона, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что учебный профиль Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным, но при этом не заменяет его.