Экскурсия в прошлое

Исторический фильм в формате виртуальной реальности сняли в Иркутске

Побывать на Байкале вместе цесаревичем Николаем, увидеть Иркутск с высоты птичьего полета и заглянуть в его старинные здания с Владимиром Сукачевым теперь можно, не покидая Иркутского областного художественного музея. Здесь создали первый в нашем регионе документально-игровой фильм в формате виртуальной реальности с обзором в 360 градусов «Один день из жизни цесаревича Николая». Проект реализован Фондом развития художественного музея при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и рассказывает о приезде в Иркутск в 1891 году цесаревича Николая.

Во время посещения Иркутска экскурсию по городу царственной персоне проводил городской голова Владимир Платонович Сукачев, чье собрание произведений искусства легло в основу нашего музея, – отметила директор художественного музея Наталья Сысоева. – Поэтому событие тесно связано с нашим музеем. Мы решили снимать VR-фильм, потому что он дает возможность зрителю полностью погрузиться в эту историю. Зритель как бы находится внутри фильма и может увидеть его героев, прогуляться с ними по городу, познакомиться с его достопримечательностями.

 

 

В фильме в формате виртуальной реальности в специальных VR-очках можно увидеть экспозиции Иркутского художественного музея, Усадьбу В.П. Сукачева, интерьеры Белого дома и другие городские локации. Сценарий соединил в себе общероссийскую историю – строительство Великого сибирского пути, локальные события – развитие города Иркутска и две судьбы значимых для России исторических личностей. Режиссером фильма выступил заслуженный артист РФ Геннадий Гущин.

Когда я впервые посмотрел фильм в формате виртуальной реальности, я был потрясен, потому что это неимоверная красота, – рассказал он. – Но формат фильма задавал свои условия. Ведь для меня как режиссера важнее содержание и психологическое наполнение фильма или спектакля, но здесь зрелищность изображения выходит на первый план. Однако нам было важно все-таки донести до зрителя содержательную часть фильма и психологию персонажей. Например, передать, что испытывает Николай, впервые попадая на Байкал, или что чувствует Владимир Сукачев, когда встречает наследника престола.

Интересно, что по задумке режиссера герои попадают в современные реалии и даже разговаривают с реальными людьми из нашего времени. Геннадий Гущин также сыграл в фильме роль Владимира Сукачева.

 

 

Мне не впервой исполнять роли исторических личностей, я играл Николая II и Александра Колчака и других реальных людей, – рассказал Геннадий Гущин. – Портретное сходство тут было неважно, но главным символом Владимира Сукачева для нас стали круглые очки, которые позволили нам создать визуальный образ героя.

Цесаревича Николая сыграл другой актер Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова – Сергей Исупов.

Я впервые прикоснулся к технологии 360 градусов, и когда дрон летел над Иркутском, у меня было полное ощущение, что я парю в небесах, – отметил артист. – Мне кажется, эмоции, которые испытываешь во время этого фильма, ближе к театральным впечатлениям. Конечно, прежде чем играть роль цесаревича, я прочитал биографию своего персонажа и постарался в фильме передать свое ощущение от его личности.

 

 

Съемки фильма осуществила иркутская компания Rufus Media.

Сложность была в том, что в данном формате камера снимает на 360 градусов, – отметил руководитель компании Вениамин Вахрушев. – То есть мы не могли выставить свет, так чтобы он не попал в кадр. Нам приходилось подбирать нужное время суток, договариваться, чтобы окружающие нам не мешали, иначе посторонние люди попали бы в кадр. Из некоторых помещений приходилось убирать лишние предметы. Но зато такое видео позволяет посмотреть фильм с полным погружением. Также его будет интересно пересматривать, ведь можно будет поворачиваться в другие стороны. Кстати, фильм – это отличная возможность не только узнать об истории памятного посещения, но и увидеть современный Иркутск во всей его красе.