Иркутская область приобрела 45 единиц лесопожарной техники к началу пожароопасного сезона

В Иркутскую область прибыли первые пять единиц новой техники для тушения пожаров. В скором времени пройдет приемка и транспорт распределят по лесопожарным станциям. Об этом 28 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Три гусеничных лесопожарных трактора и две автоцистерны приобрели благодаря национальному проекту «Экология». Всего в 2024 году в регион поступит 45 единиц техники — высокопроходимые автомобили ГАЗ, автоцистерны, гусеничные лесопожарные тракторы, квадроциклы и прицепы к ним, плуги для прокладки противопожарных минерализованных полос. Вся техника отечественного производства, на ее закупку выделено 255,7 млн рублей.

В соответствии с поручением губернатора Игоря Ивановича Кобзева проведена оперативная работа по заключению договоров на поставку техники. Благодаря своевременно заключенным контрактам вся новая техника поступит на лесопожарные станции заблаговременно до начала пожароопасного сезона, — отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Параллельно продолжается проверка готовности лесопожарных формирований.

Совместно с представителями Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов, Службы Гостехнадзора, ГИБДД, ГУ МЧС России по Иркутской области проверим все 56 лесопожарных станций и 18 авиаотделений. Смотрим на качество ремонта имеющейся техники, укомплектованность личного состава, противопожарного инвентаря. Также наша лесная охрана проверяет готовность лесопожарных сил арендаторов лесных участков, которые обязаны обеспечивать пожарную безопасность и участвовать в тушении возгораний в лесу, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.