Добрых дел много не бывает

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с финалистами Международной премии #МыВместе (2023 год), которые представили наш регион. Проекты касаются интеграции в общество граждан с ментальными особенностями, художественного оформления зданий, в том числе социальных объектов и оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

– Жители Иркутской области воплощают много добрых проектов. Выражаю искреннюю признательность за реализацию проектов, которые не просто вышли в финал Международной премии #МыВместе президентского национального проекта «Образование», но и заняли на ней призовые места, – отметил Игорь Кобзев.

Второе место в номинации «Помощь людям» заняла Ольга Амосова. Главе региона она рассказала об инклюзивном кластере «Гнездо», который открыт в Братске. В рамках кластера созданы творческие мастерские, работают пекарня, ресторан, благотворительный магазин, арт-гараж, оранжерея и сквер. Проект позволил трудоустроить 16 людей с инвалидностью.

 

 

В этом году мы хотим запустить инклюзивное производство – гончарное, свечное, художественное, чтобы расширить количество рабочих мест для людей с инвалидностью, создать арт-резиденцию в сельской местности. Это будет начало нового сельского кластера «Гнездо». Мы будем стремиться развивать эконаправление, закупили саморазлагающуюся посуду, займемся закупом оборудования для переработки пищевых отходов, шьем новые вещи из старых, перерабатываем пакеты, – поделилась планами Ольга Амосова.

Михаил Судаков показал губернатору проект «Художественная роспись пространств социальных объектов на территории РФ – новый стандарт современности», который получил второе место Премии в номинации «Социальный предприниматель». Команда занимается художественным оформлением фасадов и внутренних помещений. В Иркутской области новый облик получили 48 объектов, в том числе поликлиники, детские сады, школы, библиотеки. При поддержке правительства региона реализован концептуальный проект в едином художественном оформлении «Музей под открытым небом» в Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Саянске, Тайшете, Слюдянке, в рамках которого здания получили новый облик благодаря художественной росписи.

Наша команда работает в разных сферах, это художественное оформление фасадов, внутренних помещений социальных объектов – школ, поликлиник и жилых объектов. Представили наши работы в различных муниципалитетах региона. Договорились о том, что будем вместе работать. Мы коллектив развивающийся. Команда готова выполнять больше объектов, ресурсы и силы для этого есть, – прокомментировал Михаил Судаков.

Проект Светланы Первенецкой «Вторник. Вторая жизнь вещей» занял третье место в номинации «Социальный предприниматель».

В рамках проекта организован сбор старых вещей, открыто около 50 контейнеров по всей области, работает сортировочный цех. 70% собранных вещей направляется для оказания гуманитарной помощи, другие – на переработку, часть реализуется для поддержки проекта. Команда старается развивать направление экологического потребления. За семь лет работы собрано 1240 тонн старых вещей.

Мы планируем открывать в этом году две мастерские – по реставрации мебели и апсайклингу текстиля. Кроме того, хотим расширить сферу нашей благотворительной гуманитарной помощи, чтобы отправлять вещи в более труднодоступные места по региону. Чувствуем поддержку, надеюсь, что она поможет нам выйти на новый уровень и помогать еще больше людям, – сообщила Светлана Первенецкая.

Глава региона поручил профильным министерствам, в том числе Фонду поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес», рассмотреть возможность дальнейших перспектив развития и продвижения в регионе этих проектов и оказания им консультативной помощи для участия в грантовых конкурсах по продвижению инициатив.

Увидели три направления социальных инициатив, где каждый пример индивидуален. Один из них – развитие различных проектов для вовлеченности в них людей с инвалидностью и поддержки занятости, профессионального роста людей с ограниченными возможностями здоровья в Братске. Мы готовы их поддержать и рассмотреть их деятельность на региональном совете в июне. Еще одно направление – оформление зданий соцобъектов, жилищного строительства. Команда предлагает свои возможности, в том числе по оформлению концептуальной идеи показать в рамках конкурса «Гордость земли Иркутской» главных героев – жителей Приангарья, которые прославили регион. Еще один проект «Вторник. Вторая жизнь вещей». Тоже готовы поддержать его, помочь развивать собственное производство, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Финалисты Премии получили средства на реализацию проектов, а также медийное продвижение на ведущих площадках рунета, национальное признание, участие в Петербургском международном экономическом форуме.