Аларская земля крепка своими семьями

Главное торжество для всего бурятского народа, праздник Белого месяца – Сагаалган, совпал с Годом семьи. По указу главы государства им стал 2024-й. Он принял эстафету у Года педагога и наставника, который проходил в минувшем году. Без преувеличения семья и учитель играют важную роль в жизни каждого человека. Аларский район славится своими педагогическими династиями, когда несколько поколений в семье становятся учителями, чтобы «сеять разумное, доброе и вечное».

 

Воспитать личным примером

С Ныгдинской общеобразовательной школой тесно связана судьба четырех поколений семьи Жебадаевых. Основателем педагогической династии считается Софья Еремеевна Пахутова. Она работала в колхозе учителем по ликвидации неграмотности. Получив диплом Бурятского педагогического института, преподавала в школе биологию.

Софья Еремеевна стала мамой для пятерых детей, двое из них продолжили ее дело. Сын Феликс Борисович более 30 лет руководил Аларской средней школой, а его брат Тимур Борисович в разные годы работал учителем биологии, географии, воспитателем интерната.

О папе всегда отзывались как об эрудированном человеке. Его считали требовательным, но справедливым. Он мог найти общий язык как со взрослым, так и с ребенком. Своим самоотверженным трудом и преданностью избранному делу он заслужил признание и уважение не только со стороны коллег, но и своих учеников. Пример папы помог и мне сделать свой профессиональный выбор. Я поступила в Иркутский пединститут, стала учителем физики. Моя младшая сестра Софья, учитель географии, работает директором Ныгдинской общеобразовательной школы. Папа всегда нам говорил, что только личным примером можно воспитать человека, – рассказывает о своей семье Ирина Саганова, в девичестве Жебадаева.

Земляки избрали Ирину Тимуровну главой Ныгдинского муниципального образования. Несмотря на управленческую должность, она продолжает заниматься любимым делом – преподает физику в школе. Ее дочь Елена тоже решила продолжить семейную традицию и стала преподавателем по химии и биологии. А ее племянница Екатерина сегодня работает учителем по музыке в Ныгдинской школе.

 

Профессия, которая объединяет поколения

Учитель истории из Кутуликской средней общеобразовательной школы Ирина Колесникова также по примеру старшего поколения своей семьи решила посвятить свою жизнь педагогике.

Когда наступило время выбирать будущую профессию, то я твердо решила, что буду учителем, как моя мама. Мама же, вероятно, последовала примеру своей тети Лидии Григорьевны, которая много лет отработала педагогом. Кстати, младший брат моей мамы тоже стал учителем, он живет в Усть-Куте, – отметила Ирина Евгеньевна.

Детство Альбины (по паспорту Алефтины) Семеновны Федорец, мамы Ирина Колесниковой, прошло в деревне Халты Аларского района. После школы, чтобы помочь семье, она работала дояркой в колхозе.

В те времена людей из колхозов особо никуда не отпускали. А моей маме все-таки разрешили поехать в Иркутск, она смогла поступить в педагогический институт на исторический факультет. Получив диплом, мама приехала в Кутулик, где 44 года отработала педагогом, – пояснила Ирина Евгеньевна.

С дипломом о высшем образовании Ирина Колесникова вернулась в родную школу. Больше тридцати лет она преподает историю. Ее дочь Полина решила не нарушать семейную традицию и также получила педагогическое образование, сегодня учит детей в начальной школе.

 

Трудовой стаж – два века

Династия учителей семьи Ленчук объединяет три поколения и насчитывает 13 педагогов, их общий трудовой стаж превышает 200 лет. Начало педагогической династии было положено заслуженным учителем РФ Раисой Маркияновной Ленчук. В Сибирь она приехала с родителями с Украины, где после войны был страшный голод. Нельхайская земля стала для нее вторым домом.

Окончив 8 классов Нельхайской средней школы, мама поступила в Боханское училище, потом окончила Иркутский пединститут. Ей очень хотелось быть образованным человеком. Вся ее жизнь связана с Нельхайской начальной школой, – рассказала Оксана Валерьевна Архинчеева, дочь Раисы Маркияновны. Больше двадцати лет она является директором Нельхайской средней общеобразовательной школы.

Четыре внучки Раисы Маркияновны тоже пошли по стопам бабушки: Дарья – учитель биологии, Ольга – воспитатель, Настя – учитель физической культуры, Вика – студентка Иркутского педагогического колледжа. Кроме того, ученики Нельхайской средней общеобразовательной школы подсчитали, что из трехсот пятидесяти жителей села Нельхай больше ста восьмидесяти – это ученики Раисы Маркияновны Ленчук.

 

Поздравление

Дорогие земляки, жители Иркутской области, примите мои искренние поздравления с теплым, светлым праздником Белого месяца – Сагаалганом и пожелания крепкого сибирского здоровья и долголетия каждой семье, каждому жителю нашей Иркутской области. Пусть в Год семьи сохранятся и приумножатся добрые традиции предков, а труд каждого из вас сделает богаче наш край.

Роман Васильевич ДУЛЬБЕЕВ, мэр Аларского района