27.02.2024 14:12
Рубрики
Общество
Фото
народный фронт иркутской области
Фото:
народный фронт иркутской области,
27.02.2024 14:12

Сержант Карпенко из Иркутска спас 25 товарищей

Николай Карпенко из Иркутска 20 мая считает своим вторым днем рождения. В тот день в составе штурмового взвода в результате прилёта противотанковой ракеты он получил контузию, но продолжил идти до вражеских окопов. Об этом 27 февраля 2024 года сообщает Народный фронт по Иркутской области.

Добравшись до вражеских окопов, по бойцам начали работать танк и артиллерия ВСУ. Николай прикрыл старшего стрелка, а сам получил осколочное ранение в плечо. Час держался под обстрелом, забрасывая окопы гранатами, чтобы дать уйти товарищам. А когда всё стихло, 2 км добирался до позиций.

Лежу и вижу – вокруг взрываются снаряды. Думаю, вот мне везёт: наблюдатель в бинокль видит, а минометчики попасть не могут. Физически было тяжело, а морально не угасал. Только бы парни добрались до позиций, – рассказал Николай.

Там он потерял сознание, очнулся уже в госпитале в Москве. Пять операций, долгое лечение. Сейчас Николай служит в иркутском военкомате, как и другие ребята, которые получили тяжёлые ранения. Вместо кости в плече – титановая пластина. Проходит реабилитацию и мечтает полностью восстановиться, вернуться в спорт. В августе получил звание лейтенанта. Народный фронт обратится в Минобороны РФ с просьбой наградить героя Орденом Мужества.