Детский сад в поселке Железнодорожный отремонтировали впервые за 40 лет

В поселке Железнодорожный Усть-Илимского района завершился капитальный ремонт здания детского сада «Малыш». Об этом 27 февраля 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

В детском саду заменили все окна и инженерные системы, провели сантехнические работы, полностью заменили сети электроснабжения. Также была благоустроена прилегающая территория: установлены новые уличные игровые и спортивные площадки с резиновым покрытием, уложено асфальтовое покрытие на дорожках. Ремонтные работы проведены по государственной программе Иркутской области «Развитие образования». Финансирование составило более 71 млн рублей из регионального и местного бюджетов.

Здание этого детского сада было отремонтировано впервые за 40 лет. За годы эксплуатации оно обветшало и требовало кардинальных изменений. Сегодня же учреждение заметно преобразилось, оно стало современным и комфортным, – отметил министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

В детском саду планируется отремонтировать пищеблок и другие вспомогательные помещения. Проектно-сметная документация была передана на экспертизу 22 февраля 2024 года.

Справка:

В 2024 году в Иркутской области планирует завершить капитальные ремонты еще в 12 дошкольных учреждениях. Это детские сады в селе Кумарейка Балаганского района, деревне Полосково Качугского района, деревне Ширяева Иркутского района, селе Енисей Осинского района, поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, деревне Люры Баяндаевского района, селе Новоленино Нукутского района, поселке Куйтун, а также в городах Иркутск, Черемхово, Шелехов и Усть-Илимск.

В 2023 году за счет капитальных ремонтов и внутренних резервов в имеющихся детских садах создано 960 дополнительных мест.