В Братском промышленном техникуме обеспечат среду для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Братский промышленный техникум будет обеспечивать поддержку системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. Он станет второй такой площадкой в Иркутской области. Об этом 26 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Размещение второй базовой организации на площадке Братского промышленного техникума позволит на более высоком уровне осуществлять координацию деятельности образовательных организаций, расположенных в северных территориях Иркутской области, в части инклюзивного среднего профессионального образования.

На средства субсидии планируется оснащение учреждения оборудованием, в том числе приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования, а также иных вспомогательных средств и технологий, в соответствии с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей инвалидов и лиц с ОВЗ.

На территории техникума и в помещениях будет обеспечена доступная (безбарьерная) среда для маломобильных групп населения и организовано повышение квалификации, проведение стажировок педагогических и управленческих кадров по теме инклюзивного профессионального образования.

На развитие системы инклюзивного среднего образования в 2026 году будет выделено более 40 млн рублей, в том числе порядка 29 млн рублей – средства федерального бюджета.

Первая в регионе такая базовая организация была создана в 2016 году по подпрограмме государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения», ею стал Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Он на протяжении семи лет осуществляет поддержку системы получения образования людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе в части повышения квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций, работающих в этом направлении, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.