Мастер-классы для актеров и коллективов театров пройдут в Иркутске

В Иркутске с февраля по август проходит режиссерско-преподавательская лаборатория «Мастер-Лаб». На ней артисты и коллективы театров приобретают новые навыки и знания для постановки спектаклей. Об этом 26 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Принцип режиссёрско-преподавательской лаборатории «Мастер-Лаб» – встреча с мастерами и получение знаний и опыта из первых рук. Мероприятие проводит Иркутский областной театр-студия «Театр Пилигримов» при поддержке региональных министерства культуры и министерства по молодёжной политике.

Театр заключил договор о сотрудничестве с Российским государственным институтом сценических искусств (город Санкт-Петербург). Для работы на лаборатории в Иркутск приедут доцент кафедры актерского искусства РГИСИ Алиса Иванова и профессор кафедры актёрского искусства РГИСИ, мастер целевого курса РГИСИ «Театра Пилигримов» Андрей Толшин.

В ходе лаборатории запланированы открытые мастер-классы и творческие встречи с приглашенными режиссёрами. Мероприятия «Мастер-Лаб» будут проводиться для артистов театров города, студентов и преподавателей театрального направления с участием артистов «Театра Пилигримов».

Первый этап режиссёрско-преподавательской лаборатории начнётся 26 февраля с творческой встречи с Алисой Ивановой. Мероприятие пройдёт в Иркутской областном Доме молодёжи, начало в 16:00. Необходима предварительная регистрация по ссылке. Второй этап начнётся с приездом Андрея Толшина в августе.

Для того, чтобы создавать новое из того, что, казалось бы, зачитано до дыр и понято давно, в театр приглашаются профессионалы театральной деятельности – режиссёры и педагоги, которые предложат для постановки спектакли на базе русской классики, но переосмысленной, актуализированной, поданной под неожиданным углом, нам предложат её нестандартное прочтение, – рассказала режиссёр «Театра Пилигримов» Анна Агапитова.

Ещё одно направление лаборатории: использование современных технических средств, света, звука, микрофонов, эффектов. Театр планирует внедрить в работу новые оригинальные световые и музыкальные решения. В 2023 году по президентскому национальному проекту «Культура» за счёт федеральных и областных средств в «Театре Пилигримов» появилось звуковое и световое оборудование, в том числе радиосистемы, световые прожекторы, акустические системы, пульт управления световым оборудованием, цифровой микшерный пульт.