Благотворительный концерт ко Дню защитника Отчества состоялся в Иркутске

В Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоялся торжественный благотворительный концерт ко Дню защитника Отчества «Путь к Победе!». Об этом 22 февраля 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Участие в концерте приняли глава региона Игорь Кобзев, Герой России, генерал-майор Сергей Липовой и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы, хоккеист Вячеслав Фетисов.

По приглашению главы региона концерт также посетили Герой России, полковник Александр Головашкин, участник СВО, Герой России Андрей Соловьев, а также Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк. Зрители услышали выступления солиста группы «Burrn» и участника шоу «Голос» Георгия Серышева, артистов Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского, вокальной группы «Афганцы Сибири», Ансамбля Восточно-Сибирского института МВД России «Территория 02», финалистки шоу «Голос» Валентины Бирюковой.

Участие приняли и представители исполнительной, законодательной власти Иркутской области, крупных промышленных предприятий и организаций, общественных объединений. Они исполнили более 20 музыкальных и творческих номеров. На сцене выступили председатель общественной палаты Владимир Шпрах, уполномоченный по правам человека в Приангарье Светлана Семенова, зампредседателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова и депутат Законодательного собрания Лариса Егорова, заммэра Бодайбо и Бодайбинского района Валентина Путря, начальник управления Губернатора и Правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова и другие гости мероприятия.

Мы по-другому уже воспринимаем этот праздничный день, потому что он объединяет всех нас: и тех, кто сегодня на передовой, их родных и близких. Тех, кто сегодня занимается волонтерством. И всех, кто занимается социально-экономическим развитием региона, кто находится здесь, на производствах, на участках работ. Все они защитники Отечества! Всех, кто сегодня на передовой и на страже нашей общественной безопасности, я благодарю за труд, внимание, неравнодушие, любовь, искренность, за ваши добрые дела, — сказал Игорь Кобзев.

Средства, собранные в рамках мероприятия и полученные от продажи билетов, будут направлены на поддержку военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Концерт организован правительством Иркутской области совместно с министерством культуры Приангарья, Уполномоченным по правам человека в регионе, Общественной палатой Иркутской области, региональным отделением Народного фронта.

Ровно 83 года назад появился лозунг «Все для фронта, все для победы». Победа куется в тылу. Весь наш народ помнит неоценимый вклад сибиряков в разгром фашизма в Великой Отечественной войне. Сколько было собрано, выпущено, сколько куплено на пожертвования сибиряков. Сегодня этот лозунг вновь звучит, у него появился особый смысл. Мы сплотились, каждый на местах делает все возможное, чтобы наша Победа состоялась как можно быстрее, — подчеркнул Сергей Липовой.

В фойе театра организована фотовыставка. В экспозиции – 17 портретов женщин, чьи супруги и сыновья посвятили свои жизни служению Родине. В нашем регионе проект организован региональным штабом Комитета семей воинов Отечества Иркутской области. Гости выставки также ознакомились с графическими работами победителей регионального этапа художественного конкурса «Уголь земли русской» – портретами героев СВО. Конкурс проходил на базе Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова. В нём участвовали учащиеся и преподаватели детских художественных школ Приангарья, студенты колледжа, члены Иркутского регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Я принадлежу к тому поколению, которое выросло на героях Великой Отечественной войны. Для нас, мальчишек того времени, это были люди, на которых мы хотели быть похожи. А сегодня в вестибюле мы видели портреты тех героев, на которых будут воспитаны наши дети и внуки. Я думаю, это еще раз даст нам возможность гордиться нашей историей и традициями, — отметил Вячеслав Фетисов.

Напомним, оказать поддержку военнослужащим можно также через региональный счёт «Всё для Победы!» по ссылке. Все средства, которые поступят на него с 16 февраля по 1 марта, вместе с вырученными на благотворительном концерте средствами будут направлены на приобретение квадрокоптеров разных моделей, в том числе со встроенными тепловизорами.