Пешеходный фонтан обустроят на бульваре Рябикова в Иркутске

В Иркутске благоустроят новый сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, 20а. Об этом 22 февраля 2024 года сообщает городская администрация.

При разработке проекта учли пожелания и интересы жителей: предусмотрели две игровые площадки для детей младшего и старшего возраста, тихое место для пенсионеров и родителей с колясками, событийную площадь с амфитеатром и сценой для проведения локальных мероприятий, спортивную площадку с тренажерами.

На территории сквера также построят пешеходный фонтан. Струи воды будут бить из-под земли, образуя арку, под которой могут играть дети. Работы проведут по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В этом году мы продолжим создавать новые общественные пространства. Жители города активно участвовали в онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2024 году. Сквер «Ирис» занял второе место, набрав 9181 голос. По рассказам на месте, где сейчас расположен микрорайон, когда-то росли эти цветы. Элементы ирисов будут отражены в проектных решениях, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Предусмотрено устройство прогулочных дорожек, установка уличного и паркового освещения всех пешеходных зон и площадок. Возле сквера оборудуют автомобильную парковку и выполнят озеленение газонами, кустарниками и цветниками с многолетними растениями.