Герои России и легенды мирового спорта побывали в гостях у иркутских суворовцев

Накануне Дня защитника Отечества суворовцам выпала честь встретиться с людьми, которые и есть настоящие герои, доблестью, смелостью и отвагой которых по праву гордится страна. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече 22 февраля 2024 года с воспитанниками Иркутского суворовского военного училища. 

К ребятам в гости приехали члены Общероссийской организации «Офицеры России» Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, Герой России, полковник Александр Головашкин, участник СВО, Герой России Андрей Соловьев, а также Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы, хоккеист Вячеслав Фетисов, легенды мирового спорта.

Мне было очень важно познакомить вас, ребята, с этими замечательными людьми. Они достойны того, чтобы вы брали с них пример, а вам как будущим защитникам Отечества необходимо иметь в жизни замечательные примеры того, как служить Родине и защищать ее, – отметил Игорь Кобзев.

 

 

Почетным гостям рассказали об истории создания училища в областном центре, а суворовцы третьего курса провели для них экскурсию по учебному корпусу, показали тренажёр, который предназначен для обучения лётному делу, лаборатории робототехники и искусственного интеллекта, кабинеты биологии, автодела, фотостудию и библиотеку, рассказали, чему обучаются здесь. Также курсанты рассказали, какие спортивные объекты имеются в распоряжении образовательного учреждения. Напомним, что единственное в Сибирском федеральном округе Иркутское суворовское военное училище открылось 1 сентября 2023 года. В учреждении военным дисциплинам воздушно-космических сил c применением новейших технологий проведения военно-тактических занятий обучают 180 ребят из Иркутской области и соседних регионов.

Идею о создании в Иркутске суворовского училища на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 2020 году поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В январе 2024 года именно здесь стартовал новый экскурсионный проект для школьников «Президентский маршрут», который знакомит молодежь со знаковыми для региона объектами, созданными при федеральной поддержке, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе диалога участники встречи говорили о важности воспитания молодого поколения, которое невозможно представить без знания истории страны, ее достижений, героев и кумиров. Речь шла также о преданности Родине и любви к ней, добросовестном выполнении гражданского и воинского долга. Гости поделились с ребятами представлением о том, что такое быть образцом мужества.

Посетили кузнецу кадров будущего нашей авиации и в целом вооруженных сил. Встреча состоялась благодаря губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву, который мудро поступил, пригласив сюда все звезды спортивные и военные. Дети довольны, и мы рады, что побывали в стенах прославленного учебного заведения. Увидели горящие глаза детей, которые хотят быть похожими на своих кумиров. Встреча очень продуктивная получилась, – прокомментировал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

 

 

Я под большим впечатлением от того, как в суворовском училище бережно восстановили историю, наполнили смыслом. Дети сегодня обучаются военным дисциплинам, продолжают дела своих отцов и дедов, славных военных. Вдвойне приятно провести здесь встречу вместе с Героями России. Договоренность об этом визите была достигнута на стенде Иркутской области, когда Игорь Иванович Кобзев презентовал регион на Международной выставке-форуме «Россия». Получилась такая хорошая синергия в канун праздника Дня защитника Отечества. Важно сейчас разговаривать с детьми о том, каких трудов стоит успех, как его добиваться, о постановке больших целей и как к ним нужно двигаться. Важно передать опыт, которым поделилась наша команда, вошедшая в мировую историю спорта, как побеждавшая всех. Надеюсь, этот диалог стал полезен для мальчишек и их командиров, – отметил Вячеслав Фетисов.

Суворовцы отметили, что встреча была вдвойне интересной от того, что ребята имели возможность задать свои вопросы напрямую участникам значимых для страны событий.

 

 

Напомним, что 23 февраля на льду Байкала состоится товарищеский хоккейный матч с участием звезд мирового спорта. Капитаном команды правительства Приангарья выступил глава региона Игорь Кобзев. Сборную легенд хоккея возглавит Вячеслав Фетисов. Участие в матче также примут члены Общероссийской организации «Офицеры России».