В Иркутской области разрабатывают туристическую карту и национальный туристический маршрут

Иркутская область вошла в топ-20 рейтинга туристической привлекательности регионов России, а также в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. Об этом стало известно на сессии Законодательного собрания региона, сообщает 21 февраля 2024 года региональное правительство.

По предварительным оценкам, внутренний турпоток по итогам 2023 года вырос по сравнению с 2022-м на 2% и превысил 1,7 млн человек. Количество мест размещения увеличилось на 5%, доля туризма в ВРП сохраняется на уровне 1,7%, объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Иркутской области составил 1,6 млрд рублей, увеличившись на 9%. Сейчас в отрасли занято порядка 26,6 тыс. человек.

Сегодня самыми «горячими» туристическими месяцами остаются июль и август, но по популярности с ними в последние годы могут сравниться февраль и март – время байкальского льда. Благодаря развитию внутреннего туризма растет спрос на поездки в мае, июне, сентябре и на новогодние праздники. Это дает нам возможность развивать именно всесезонный туризм. С этой целью реализуются мероприятия по формированию новых турпродуктов. Для увеличения продолжительности пребывания туристов в регионе основные усилия будут направлены на создание дополнительных туристических магнитов на территории муниципальных образований, в том числе с помощью федеральной и региональной поддержки в форме грантов и субсидий, – сказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

В 2024 году планируется направить 82 млн рублей по госпрограмме «Туризм и индустрия гостеприимства» на благоустройство туристского кода центра города, поддержку проведения событийных мероприятий в муниципалитетах, общественных инициатив по благоустройству туристических объектов. Также средства заложены на организацию гастрономического фестиваля, разработку региональных туристических маршрутов, мероприятия на территориях муниципальных образований, способствующие росту инвестиционной привлекательности в сфере туризма.

Развитие туризма будут проводить также по другим программам. С 2022 года в Иркутской области реализуется конкурс инициативных проектов. Одним из его направлений является создание инфраструктуры туристических маршрутов. Также предоставляются гранты на реализацию проектов развития сельского туризма – «Агротуризм».

Сейчас в Иркутской области развиваются событийный, гастрономический, промышленный виды туризма. На туристическом портале Иркутской области планируется создать интерактивную карту региона, где в разрезе каждого муниципалитета будут отражены туристические локации. Пилотная версия должна быть подготовлена к 1 сентября 2024 года. Также в этом году планируется разработать национальный туристический маршрут.

В Иркутской области функционирует около 700 средств размещения, в том числе 26 санаториев, более 1500 объектов общественного питания, работает 118 туроператоров, 250 турагентств.

В 2023 году было реализовано 10 проектов по строительству быстровозводимых отелей в Ольхонском, Слюдянском районах, городе Иркутске. Победителями нового отбора признаны 19 проектов в Иркутском, Ольхонском, Слюдянском районах, Иркутске и Усолье-Сибирском. Финансирование на строительство модульных отелей выделяется по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».