Союз науки и технологий

Глава региона принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности

Формирование технологического суверенитета – одна из главных задач, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Передовые технологии, интеллектуальный потенциал, научные разработки. Как правильно организовать системы управления интеллектуальной собственностью в субъектах РФ. С такой повесткой прошло заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая совещание, подчеркнула, что основная задача – выстроить целостную систему управления интеллектуальной собственностью в субъектах, наладить весь путь: от подготовки необходимых нормативных актов до организации работы непосредственно на местах, чтобы соответствующие институты заработали в полную силу и начали приносить реальную отдачу экономике.

Участие в заседании совета принял губернатор Игорь Кобзев. Он сообщил, что в Приангарье действует комплексная система мер поддержки сферы интеллектуальной собственности и инновационного предпринимательства. Политика правительства региона в сфере интеллектуальной собственности направлена на стимулирование изобретательской деятельности, увеличение доли высокотехнологичной и инновационной продукции.

 

 

По информации губернатора, регион готовится к заключению Соглашения о взаимодействии в рамках поддержки развития сферы интеллектуальной собственности между минэкономразвития России, Роспатентом и Иркутской областью. В этой связи глава региона внес на рассмотрение коллег предложение – подключить к методической работе с субъектами Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере. Директор института Ирина Ильина представила на совете доклад о рейтинге управления интеллектуальной собственности в регионах России.

С директором института Ириной Ильиной договорились о подписании сразу двух соглашений. Надеюсь, такое сотрудничество позволит Иркутской области повысить свой статус в ежегодном рейтинге «Управление интеллектуальной собственности». На сегодня мы входим в топ-30 в общем списке, а также в двадцатку лучших в части развития науки и в пятнадцать лучших по ВРП. По словам авторов рейтинга, у Иркутской области огромный потенциал развития науки, промышленности и технологий, и нам точно есть куда расти, – рассказал Игорь Кобзев.

Комментируя итоги работы совета, глава региона добавил, что в Приангарье функционирует институт уполномоченного по развитию сферы интеллектуальной собственности в регионе. Реализуются мероприятия регионального проекта «Научно-технологическое развитие Иркутской области».