Росток патриотизма

Иркутянин Вадим Морозов планирует создать патриотический парк для молодежи в лесном массиве, прилегающем к микрорайону Юбилейный. Вместе с соратниками он намерен возродить лыжную базу, сохранить от застройки березовую рощу, создать место отдыха и занятий по допризывной подготовке для молодежи.

Первые мысли о создании патриотического парка пришли к Вадиму Морозову лет десять назад, когда его сын и дочь занимались в секции рукопашного боя.

Я живу в этом микрорайоне почти 30 лет, у Игоря Александровича Старухина (руководитель Федерации рукопашного боя. – Прим. авт.) занимались мои дети. Сын даже на первенстве России выступал, занял третье место. В округе много учебных заведений: школы №№ 18, 4, 46, 7, два специализированных детдома, профессиональное училище. Мы должны научить детей бережно относиться природе, чтобы они могли развиваться духовно и физически, а здесь все будет в шаговой доступности. Не хочется, чтобы такую березовую рощу застроили, ведь когда люди идут в садоводства, собирают здесь грибы и ягоды. Мечтаем про детский кластер, в котором могли бы заниматься пейнтболом, ориентированием на местности, конной подготовкой, пройти школу выживания, опять же, патриотическое воспитание.

Вадим заказал план благоустройства территории, основал ООВПК «Росток патриотизма» Иркутской области. Согласно плану на четвертом километре Мельничной пади появится одноименный патриотический парк с развитой инфраструктурой. Она будет включать в себя полевую кухню, санитарную зону, полосу препятствий и т.д. Рассматриваются варианты экотуризма, сохранение Лунной поляны – любимого места отдыха местных жителей и любителей вело- и лыжного спорта. Особым пунктом в плане реорганизации территории стоит центр подготовки операторов БПЛА. Наш собеседник отмечает, что обучением школьников могут заняться студенты авиационного техникума и ИРНИТУ.

Преимущество данного парка в том, что все рядом, и люди не хотят, чтобы эту территорию застроили высотками. Тот же самый багульник – это ведь краснокнижное растение. Например, на месте высоток были заросли багульника – все вырубили.

К охране территории и обучению подрастающего поколения Вадим Морозов хотел бы подключить иркутское казачество и ветеранов СВО. Недавно наш собеседник вступил в Иркутское городское казачье общество «Вознесенское».

Ребята с СВО возвращаются, будут обучать тактике. Если появится этот парк, то и появятся рабочие места. У нас по Мельничной пади случаются пожары, казаки могли бы охранять эту территорию.

 

 

Проект поддерживают Иркутское областное общество ДОСААФ, общественная организация «Офицеры России», военно-патриотическое движение «Юнармия», Иркутская областная Федерация рукопашного боя, Иркутское войсковое казачье общество.

Будущий парк, считает Вадим Морозов, станет точкой притяжения для детей и молодежи, занимающихся в патриотических клубах, кадетов казачьих классов.

Не будет никаких заборов, но территория будет обозначена пограничными столбами, в память о том, что проект изначально задумывался вместе с друзьями, служившими в пограничных войсках.