Проинформируют каждого

Члены избирательных комиссий пошли к жителям Иркутской области

В субботу, 17 февраля, в Иркутской области стартовал проект «Информ УИК». Цель проекта – проинформировать жителей о способах голосования и адресах ближайших избирательных участков. Для этого члены участковых избирательных комиссий (УИК) постараются зайти к каждому жителю региона.

О том, как будет проходить информирование и как понять, что перед вами действительно член избирательной комиссии, рассказал председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Все участники проекта «Информ УИК» будут в специальных накидках, на которые нанесена символика выборов, также при них будут фирменные сумки. У каждого при себе обязательно будет удостоверение члена участковой избирательной комиссии, бедж с именем и фамилией, подписанный председателем УИК, заверенный печатью комиссии, – отметил Илья Дмитриев.

Глава избиркома подчеркнул, что во время таких обходов члены комиссий будут рассказывать избирателям о предстоящих выборах, а также поинтересуются у граждан, как им удобнее голосовать: традиционно на избирательном участке или на дому в связи с состоянием здоровья или почтенным возрастом. Напомнят жителям региона и адреса близлежащих избирательных участков.

На этих выборах у нас будет три дня голосования – 15, 16 и 17 марта. В любой из этих дней человек может прийти и проголосовать с 8.00 и до 20.00. При этом подчеркну, что члены участковых избирательных комиссий не вправе заниматься агитацией за того или иного кандидата. Наша задача проинформировать о предстоящих выборах и еще раз напомнить, что проголосовать сегодня легко, – сказал Илья Дмитриев.

Проект «Информ УИК» будет действовать в течение трех недель: с 17 февраля по 7 марта. В целом по стране в нем участвуют более 300 тысяч членов УИК. На территории всего региона проект реализуется впервые. В нашем регионе в обходе домов и квартир будут задействованы 6,7 тысячи членов участковых избирательных комиссий.

Председатель УИК 556 Наталья Гюльмамедова говорит, что информирование жителей в рамках проекта «Информ УИК» очень интересная и непростая, но ответственная работа.

«Информ УИК» – очень интересная работа, но психологически сложная. Во-первых, нужно убедить человека открыть дверь, представиться, расположить к себе избирателя. Где-то придется принять на себя негатив, где-то уделить много времени пожилому человеку, и это всегда непросто. Наша задача – информировать, рассказать избирателю его права. Во-вторых, где-то придется уточнять данные, потому что человек живет по этому адресу, а его не успели внести в список. Очень много нюансов, – рассказывает Наталья Гюльмамедова.

Члены участковых избирательных комиссий отмечают, что сейчас контроль за ходом голосования стал намного жестче. Строже стало законодательство, плюс используются самые современные технические решения.

Законодательство стало гораздо жестче. Камеры на участках позволяют любому желающему стать наблюдателем, трансляция с двух разных ракурсов ведется в онлайн-режиме, очень большое количество людей может посмотреть – раньше таких возможностей не было, – делится своим мнением учитель, член участковой избирательной комиссии № 555 в городе Иркутске Ирина Алексеенко.

Она уточнила, что камеры на участке установлены таким образом, что слепые зоны просто исключены.

Напомним, выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.