Для детей из Кировска (ЛНР) организовали творческие каникулы в Иркутской области

20.02.2024

В Иркутск приехала группа юных участников театрального отделения «Реприза» Кировской школы искусств Луганской Народной Республики. С 20 по 26 февраля дети проведут на берегу Байкала творческие каникулы, которые организованы Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова. Он стал главным партнёром проекта «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» автономной некоммерческой организации «Катюша». Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– К нам приехали 15 ребят в возрасте от 11 до 16 лет. Иркутский драмтеатр вместе с партнёрами и нашим министерством сформировал для них насыщенную культурную программу. Детей ждут встречи с актёрами, общение со сверстниками из театральной студии DRAMA, совместные занятия, просмотры спектаклей и, конечно, красивая байкальская природа. Эти дни принесут много приятных эмоций, знакомств и нового опыта. Проект станет следующим этапом в установлении культурного обмена и творческих контактов с подшефным Кировском и развитии адресной помощи талантливым ребятам, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. 

В первый день, 20 февраля, гости познакомятся с режиссёром театральной студии DRAMA Иваном Гущиным и его учениками. Для ребят проведут экскурсию по Иркутскому академическому драматическому театру им. Н. П. Охлопкова, а вечером на его сцене кировчане посмотрят спектакль «Ромео и Джульетта». 

21 февраля детей ждёт знакомство с архитектурно-этнографическим музеем «Тальцы» и встреча с Байкалом. В Доме культуры посёлка Листвянка пройдёт первый совместный театральный интенсив со студией DRAMA во главе с Иваном Гущиным. В программе посещения также нерпинарий, Байкальский музей, колесо обозрения и катание на коньках по льду озера.  

За три дня занятий на берегу Байкала юные театралы создадут экспресс-спектакль. По замыслу, это будет легенда о мамонтах, основанная на пластике. Увидеть спектакль можно будет 24 февраля в 18:30 на Другой сцене Иркутского драматического театра. 

А 25 февраля дети посетят остров Конный в Иркутске, побывают в 130-ом квартале и посмотрят спектакль по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского» в Иркутском драмтеатре. 

– Проектом «Кировск – Иркутск: творческие каникулы» задумано по-человечески отогреть ребят, у которых очень трудное детство. Хочется верить, что та капля радости, которую мы им подарим, зажжёт в их глазах добро, тепло и любовь, – отметил директор Иркутского академического драматического театра им Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Партнёрами проекта являются: региональный исполком Народного фронта, Комитет семей воинов Отечества, министерство культуры Иркутской области, Театральная студия DRAMA, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьёва-Амурского, ООО «Аквариум Байкальской нерпы», ГТРК Иркутск и администрация города Кировска Луганской Народной Республики.