В Иркутской области ограничат продажу алкоголя в точках общепита при жилых домах

В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита в жилых домах. Соответствующий проект закона рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 19 февраля 2024 года пресс-служба ЗС.

В соответствии с законопроектом в точке общепита должен располагаться зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв. м. Сейчас зал должен быть не менее 20 кв.м. Законопроект позволит сократить количество точек, имитирующих деятельность кафе и баров в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, поддержание общественного порядка в многоквартирных домах. Объекты также смогут перепрофилироваться в магазины, для которых действует ограничение по продаже алкоголя в жилых домах до 21:00 часов. Аналогичные законы действуют уже в 66 регионах РФ.

Законопроект станет первым шагом, который ограничит продажу алкоголя организациями общественного питания в жилых домах. В будущем изменениями в региональном законе планируется сократить время их работы. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на февральской сессии областного парламента.