Иркутская область представила достижения системы образования на выставке «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» проходит деловая программа Дня образования. Иркутская область приняла в ней участие и представила достижения системы образования на стенде региона. Об этом 18 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

Тематика мероприятий охватывает все значимые направления российского образования.

В продолжение федеральной повестки каждый регион представляет особенности своей системы образования, изюминки, которыми гордится. Нам было непросто уложить в один день всё, что отличает образование региона, но надеюсь, что удалось на стенде Иркутской области объединить современные, прорывные направления с традиционными особенностями региона, – комментирует министр образования Максим Парфенов.

Благодаря нацпроекту «Образование» в Иркутской области сложилась большая сеть инновационных площадок в образовательных организациях:

  • центр выявления и поддержки одарённых детей «Персей»,
  • 459 «Точек роста»,
  • три «IT-куба»,
  • три стационарных, один мобильный и два школьных детских технопарков «Кванториум». Их уникальное оборудование помогает активно развивать у школьников инженерно-технические компетенции, столь востребованные в современном мире.

В Иркутской области проживает более 150 национальностей. Поэтому Институт развития образования региона приготовил для гостей выставки программу, знакомящую с богатыми этнокультурными традициями и природой через интерактивы, игры и мастер-классы. Например, собирая пазлы, участники знакомятся с озером Байкал, в литературной гостиной читают стихи сибирских поэтов и даже создают мультфильм своими руками.

На переговорной площадке «Диалог культур в образовании Иркутской области» институт развития образования и Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ  ̶  РОССИЯНЕ» подписали соглашение о сотрудничестве. Участники площадки определили перспективы развития региональной системы поликультурного образования и сотрудничества с федеральными институтами, другими регионами страны.