Игорь Кобзев: на Регсовет были вынесены приоритетные для всех муниципалитетов вопросы

В Ангарске завершилось заедание Регионального совета Иркутской области. Участники обозначили актуальность повестки и значимость рассмотренных вопросов. Об этом 16 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Губернатор Иркутской области обратил внимание на то, что на Региональный совет были вынесены приоритетные для всех муниципальных образований вопросы.

Заседание было посвящено образовательному, кадровому, строительному и военно-патриотическому направлениям. Большой отклик мэров получили вопросы возведения и капитального ремонта объектов в территориях. В этой связи хочу подчеркнуть, что обязательства по строительству социально значимых объектов в муниципальных образованиях мы будем выполнять, – заявил Игорь Кобзев.

Мэр Аларского района Роман Дульбеев отметил, что заседания Регионального совета особенно ценны тем, что на них можно напрямую задать вопросы губернатору и представителям правительства региона, а принятые решения позволяют воплощать в жизнь задачи, которые ставят перед главами территорий жители.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев назвал актуальными все вопросы, вынесенные на заседание. Это итоги деятельности и план работы штаба по капитальным вложениям, развитие системы среднего профессионального образования, обращение с твердыми коммунальными отходами, приведение в порядок воинских захоронений.

По вопросу приведения в порядок воинских захоронений мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что столица региона многое делает для того, чтобы бережно хранить память о всех значимых событиях в истории Прибайкалья.

Особое отношение, безусловно, к защитникам Отечества. В прошлом году мы завершили реконструкцию Русско-амурского мемориала, сейчас планируется создать мемориал «Аллея памяти и славы», посвященный ветеранам локальных военных конфликтов и специальных военных операций, – сообщил мэр Иркутска.

Мэр Шелеховского района Максим Модин среди важных обозначил вопросы по капстроительству, мусорной реформе, формированию тарифа за вывоз ТКО. Мэр города Черемхово Вадим Семенов – по развитию среднего профобразования, строительству социальных объектов.

Мы должны быть в одной команде с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и председателем правительства региона Константином Зайцевым. У нас есть первостепенные государственные задачи, которые мы обязаны решать. Я полностью поддерживаю позицию губернатора и правительства, – заявил Вадим Семенов.