Члены избирательных комиссий 17 февраля начали подомовый обход жителей Иркутской области

В субботу, 17 февраля, члены участковых избирательных комиссий (УИК) начали подомовый и поквартирный обход жителей Иркутской области. Цель проекта «Информ УИК» – проинформировать жителей о способах голосования и адресах ближайших избирательных участков.

О том, как будет проходить информирование и как понять, что перед вами действительно член избирательной комиссии, рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Все участники проекта «Информ УИК» будут в специальных накидках, на которые нанесена символика выборов, так же при них будут фирменные сумки. У каждого при себе обязательно будет удостоверение члена избирательной комиссии, бейдж с именем и фамилией, подписанный председателем УИК, заверенный печатью комиссии, – рассказал Илья Дмитриев.

Глава Избиркома подчеркнул, что во время таких обходов, члены комиссий будут рассказывать избирателям о предстоящих выборах, а также поинтересуются у граждан, как им удобнее голосовать: традиционно на избирательном участке или на дому по состоянию здоровья. Напомнят жителям региона и адреса близлежащих избирательных участков.

На этих выборах нас будет три дня голосования – 15, 16 и 17 марта. В любой из этих дней человек может прийти и проголосовать с 8 и до 20 часов. При этом подчеркну, что члены избирательных комиссий не вправе заниматься агитацией за того или иного кандидата. Наша задача проинформировать избирателей о предстоящих выборах и еще раз напомнить, что проголосовать сегодня легко, – отметил Илья Дмитриев.

Информирование избирателей в рамках проекта «Информ УИК» будет проходить в течение трех недель с 17 февраля по 7 марта. «Информ УИК» – это всероссийский проект. В целом по стране в нем будет задействовано более 300 тысяч членов УИК. На территории всего региона проект реализуется впервые. В нашем регионе в обходе домов и квартир примут участие 6,7 тысяч членов участковых избирательных комиссий.