Выездное заседание Регсовета проходит в Ангарске

В Ангарске проходит выездное заседание Регионального совета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 16 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В канун праздника защитников Отечества мы вспоминаем победные традиции Красной Армии. Они остаются верными ориентирами для настоящего времени. Военная служба в нашей стране всегда была делом высокого нравственного значения. Она требует глубоких знаний, блестящей подготовки, силы духа, мужества и отваги. Сегодня, когда продолжается Специальная военная операция, каждый день приносит нам новые примеры самоотверженности бойцов Вооружённых Сил России. Считаю особенно важным в связи с проведением специальной военной операции уделять внимание мобилизованным и добровольцам, их семьям, – отметил Игорь Кобзев открывая заседание Регионального совета.

На заседании обсудили предстоящий юбилей первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова. 17 февраля он мог бы отметить 90-летие, в этот день в регионе стартуют юбилейные мероприятия.

Я часто говорю, что главный капитал Иркутской области, главное достояние – это люди. Неутомимая деятельность Юрия Абрамовича Ножикова – пример воплощения этих слов на практике. Он был последовательным, решительным бойцом за народные интересы, умевшим сплотить и повести за собой. Его помнят по сей день, – сказал Игорь Кобзев.

В повестке заседания Регионального совета:

  • вопрос модернизации системы среднего профессионального образования;
  • результаты работы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами по итогам пяти лет;
  • промежуточные итоги работы штаба по капитальным вложениям в 2023 году и планы на 2024 год;
  • результаты работы по строительству, реконструкции и капремонту объектов капитального строительства по итогам 2023 года.

Очень внушительные результаты по итогам реализации 2023 года. Из всех федеральных программ, в которых участвует Иркутская область, а их 22, – 20 программ в зеленой зоне. Это говорит о том, что стопроцентное кассовое исполнение, – отметил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев.