Концепцию развития профобразования в Иркутской области рассмотрели на заседании Регсовета

На Региональном совете Иркутской области рассмотрели проект концепции «Развитие профессионального образования» на 2024-2030 годы. Об этом 16 февраля сообщает правительство региона.

Мы рассчитываем, что реализация всего комплекса мероприятий, предусмотренных концепцией, в результате позволит молодежи получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, – добавил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Концепцией предусмотрено создание «Карты отраслей» для обеспечения синхронизации региональной системы среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики Иркутской области, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров, развитию чемпионатного движения и конкурсов профмастерства, укреплению материально-технической базы и переоснащению профессиональных образовательных организаций.

Концепция предполагает и дальнейшее развитие федерального проекта «Профессионалитет» в Иркутской области и создание до 2030 года еще не менее десяти новых кластеров. Сейчас открыто шесть кластеров по сельскому хозяйству, металлургии, энергетике, педагогике, сфере услуг и правоохранительной работе. Базовые организации есть в Иркутске, Братске, Тулуне, Ангарске, а с сетевыми организациями к «Профессионалитету» присоединились еще несколько территорий.

Губернатор Игорь Кобзев обратил внимание, что у каждого муниципалитета есть свой запрос на специалистов с учетом перспектив социально-экономического потенциала и запросов населения.

Поручаю включить в рабочую группу по разработке документа мэров, в муниципалитетах которых есть учреждения СПО, для итогового формирования стратегических, программных решений, – заключил Игорь Кобзев.

Региональный совет одобрил представленный проект концепции. Дальнейшие предложения по документу необходимо будет внести до апреля, после чего документ планируется утвердить.