В Иркутской области направят 18 млн рублей на кадастровые работы в 2024 году

Проведение комплексных кадастровых работ обсудили в Иркутской области. Они проходят по государственной программе «Развитие и управление имущественным комплексом и земельными ресурсами». Об этом 14 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В 2023 году комплексные кадастровые работы проводились на территории Молодежного муниципального образования Иркутского района, количество объектов в квартале – 1305. На основании подготовленного карта-плана территории в ЕГРН внесены сведения в отношении 526 объектов недвижимости. Общая сумма финансирования составила более 1,6 млн рублей из областного и местного бюджета.

В 2024 году проведение комплексных кадастровых работ запланировано в отношении 17 кадастровых кварталов, расположенных на территории Максимовского, Мамонского, Хомутовского, Карлукского, Смоленского, Молодежного, Никольского Ревякинского, Сосновоборского, Уриковского, Усть-Балейского, Ширяевского муниципальных образований Иркутского района. На работы планируется направить 18,1 млн рублей, в том числе 11 млн – из федерального бюджета.

В 2025 году комплексные кадастровые работы планируется провести в отношении 80 кадастровых кварталов. Сейчас проводится расчет финансового обеспечения, необходимого на их реализацию.

В числе плана мероприятий также работы по описанию местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, наполнение ЕГРН недостающими характеристиками, сведениями об объектах культурного наследия, об округах санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов регионального значения.

В Иркутской области по результатам мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости зарегистрировано право на 202 987 объектов недвижимости. Это 74,5% от общего количества ранее учтенных. В целом региону необходимо выявить правообладателей 272 269 объектов.

В отношении 69 282 объектов недвижимости, правообладатель которых не выявлен или не установлены персональные данные правообладателя, направлены запросы, однако ответы на них не поступили, исковые заявления на рассмотрении в суде, мероприятия будут продолжены в 2024 году.

Внесены сведения о границах 453 муниципальных образований региона (102,7%, о 1399 границах населенных пунктов (92,3%), о 3763 границах территориальных зон (65,43%).