Театральное путешествие на Марс

Историю, где папа – астронавт, мама – персонаж из фильма «Аватар», отчим – пират, а главный герой – странствующий космонавт, поставили на камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Спектакль «Один билет до Марса» по пьесе Александра Тюжина молодой режиссер Анна Морозова поставила в жанре фантастической истории. Напомним, что эскиз постановки стал одним из победителей Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST» в октябре прошлого года.

Мне кажется, что сейчас театр из бытового повествования все больше уходит в буффонаду, – пояснила режиссер. – Повестка дня сегодня такая тяжелая, что, когда мы приходим в театр, то перестаем верить артистам, которые страдают на сцене. Поэтому мне захотелось переосмыслить этот материал в таком жанре, важно было здесь за формой не потерять содержание.

Несмотря на космический контекст, участникам спектакля удалось передать смысл, по сути, очень простой истории.

Это типичная ситуация многих российских семей, когда папа ушел за хлебом и не вернулся, – отметила Анна Морозова. – Но в пьесе она рассказана как фантастическая: а что если отец, действительно, космонавт и пропал без вести во время секретной миссии? Но прошло уже шесть лет, нужно как-то жить дальше. И мама пытается, принимая предложение руки и сердца от своего коллеги. У сына сначала наступает отторжение. Но они проходят через всю эту ситуацию, и даже в конце мальчик принимает отчима. 

С первых минут спектакля зрители переносятся в космопорт, где на стойке регистрации работает робот, или искусственный интеллект с розовыми волосами (Ольга Гарагуля). Отсюда – из пространства снов главного героя Лешика (Дмитрий Чикризов) – отправляются космические корабли в разные галактики. И его альтер эго – странствующий астронавт Люк – ищет своего отца, пропавшего во время секретной миссии.

Я немного пересочинила сны, передумала драматургическую линию, и в итоге они так перекликаются с реальностью, что получается, будто мальчик прожил эту ситуацию с отчимом во снах, – рассказала Анна Морозова. – И когда мы общались с драматургом, он сказал, что такой вариант пьесы тоже имеет место быть.

Образы героев в спектакле получились немного гротескными, но при этом не лишенными правды жизни. Особенно очарователен и трогателен образ отчима Вадзима (Алексей Орлов (I). Герой специально добавил букву к своему имени, чтобы изменить судьбу. Его космические танцы и сцены из снов, где он предстает в роли пирата Вадзилы – украшение постановки. Как и зажигательные эпизоды с бабушкой (Алена Бочкарева). Благодаря гриму и особой пластике актриса неузнаваема в этой роли. Яркий образ мамы Лешика, хореографа по профессии, создала Екатерина Константинова.

Особую роль в постановке играют музыкальные паузы.

После того как я прочитала пьесу, мне нужно было проникнуться темой космоса, и я пересмотрела советские фильмы на эту тему, в первую очередь «Москва – Кассиопея», – отметила Анна Морозова. – И мне захотелось перенести эту стилистику в спектакль. Мы даже играем немного, как в кино. Кроме того, в спектакле звучит музыка группы «Самое большое простое число». Интересно, что слова их песен идеально подошли к сюжету.

Спектакль «Один билет до Марса» рекомендован для семейного просмотра, ведь он будет понятен как детям, так и взрослым.