Объект длиною 500 км

Построена высоковольтная линия Усть-Кут – Нижнеангарская

О завершении работ по первому этапу электроснабжения Восточного полигона железных дорог доложили президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства РФ.

Значение поставленной под напряжение 500-километровой высоковольтной линии Усть-Кут – Нижнеангарская сложно переоценить. Энергетики смогли обеспечить дополнительную мощность для Байкало-Амурской магистрали и Транссиба в целом. Подключены к сетям промышленные предприятия и объекты инфраструктуры – нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», золоторудное месторождение «Сухой Лог», Ковыктинское газоконденсатное месторождение и многие другие.

Это очень важная работа не только для транспортной отрасли, не только для развития железных дорог, но и для жителей восьми регионов – Бурятии, Хакасии, Забайкальского края, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Иркутской и Кемеровской областей. Проделанная работа позволяет значительно увеличить мощности и повысить надежность электроснабжения населенных пунктов во всех этих регионах, – подчеркнул Владимир Путин.

Как доложил на совещании заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, работы по строительству и модернизации ряда крупных энергетических объектов разделены на два этапа. На первом, который завершился в конце прошлого года, построено 14 крупных электросетевых объектов. На втором этапе будет введено еще семь объектов магистральных сетей, 2100 километров высоковольтных линий электропередачи. Все мероприятия второго этапа в электросетевом комплексе будут закончены в текущем году.

На втором этапе также, помимо строительства электросетевого комплекса, ведутся работы по строительству и модернизации девяти тепловых электростанций общей мощностью 4,5 тысячи мегаватт. Стройки идут на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, в Приморском и Хабаровском краях, – сказал Александр Новак.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя значимое для региона событие, подчеркнул, что запуск новой высоковольтной линии электропередачи – это возможности для развития нефтегазовой, металлургической, лесной промышленности и других сфер, а также Приангарья в целом.

Как было отмечено на совещании под руководством президента России Владимира Путина, строительство энергетической инфраструктуры покроет потребности не только Восточного полигона железных дорог, но и внесет вклад в социально-экономическое развитие нашего региона, в том числе за счет создания новых рабочих мест и дополнительных налоговых поступлений в бюджет. Безусловно, для нас важен и рост перевозок в восточном направлении, который должен быть достигнут в том числе благодаря проводимым работам по обеспечению дополнительной энергомощности. Решение поставленной главой государства задачи по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей также будет способствовать развитию региона, значительному повышению темпов экономического роста, – сказал Игорь Кобзев.