Навигаторы детства Иркутской области определили проекты на предстоящий Год семьи

Региональный ресурсный Центр «Навигатор детства» при поддержке минобразования области провел на площадке Дома молодежи в Иркутске стратегическую сессию советников директоров по воспитанию. В ней приняли участие более 270 педагогов, муниципальных координаторов и представителей организаций-партнеров. Об этом 12 февраля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, ключевой целью сессии стало определение направлений работы советников в школах и организациях среднего профессионального образования Иркутской области с учетом задач Года семьи, объявленного в 2024 году президентом России Владимиром Путиным.

Семья – непосредственный участник школьных дел, ведь дети и родители – полноправные участники образовательных отношений. Ребята гордятся тем, что родители активно поддерживают их в таких делах. Именно советники директоров по воспитанию организуют включение родителей вместе с их детьми в акции и проекты Года семьи, они – навигаторы по тем многочисленным мероприятиям, которые в этом году проводятся на всех уровнях, таких, например, как Всероссийский проект «Всей семьёй» и другие, – прокомментировал Максим Парфенов.

На мероприятии работали на трех интерактивных площадках. На первой участники обсудили вопросы воспитания детей и молодежи, их уважения к семейным ценностям. На второй площадке речь шла о мерах и механизме поддержки семейного воспитания, а на третьей – о новых практиках партнерства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей.

Советнику важно выстроить взаимоотношения с родителями, потому что никто не знает своего ребенка больше, чем родитель. Очень важно взаимодействие, воспитание в школе и воспитание в семье выстроить в одном ключе, чтобы родители принимали активное участие в жизни школы, в жизни ребенка. Наша стратегическая сессия показала советникам те возможности и проекты, которые могут объединять семью», – рассказала Оксана Бичевина, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Иркутской области.

Председатель регионального штаба родительского контроля Александр Константинов призвал родителей находить время, чтобы приходить в школы и участвовать в активной жизни детей.

Уверен, что помогая педагогам и советникам, вы узнаете больше и лучше своих детей. Это может больше сплотить семью, и это здорово, – подчеркнул Александр Константинов.

По итогам совместной работы участники стратегической сессии выделили ряд наиболее важных вопросов, над которыми планируют усиленно работать в 2024 году. Среди них разработка и реализация социальных проектов по сохранению семейных традиций, профориентационная работа со студентами СПО на примерах профессиональных династий, создание условий в образовательных организациях для развития органов государственно-общественного управления: управляющих советов, советов отцов и других форм работы.

Напомним, «Навигаторы детства» – проект Министерства просвещения России, который реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» президентского национального проекта «Образование». Иркутская область присоединилась к проекту с сентября 2022 года, когда должности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями были введены в школах Приангарья, а с сентября 2023 года – в техникумах и колледжах.