Игорь Кобзев встретился с семьями военнослужащих в Эхирит-Булагатском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил семьи участников специальной военной операции муниципальном образовании «Кулункунское». Об этом 11 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

В муниципалитет «Кулункунское» входят восемь населенных пунктов. 26 жителей этого сельского поселения являются участниками спецоперации. В их числе братья Алексей и Валентин Колодины.

Мама бойцов Колодиных, Альбина Андреевна, одна вырастила пятерых детей – семья осталась без отца, когда Алексей учился в пятом классе. После окончания средней школы Алексей Колодин прошёл срочную службу в рядах Вооружённых Сил РФ, затем окончил Иркутский техникум экономики и права. Работал, занимался фермерским делом, участвовал в областных программах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств. В 2022 году по частичной мобилизации на СВО был призван младший брат Валентин Колодин. В мае 2023 года на СВО решил пойти Алексей Колодин. Супруга Алексея, Татьяна Колодина, призналась, что принять решение мужа семье было непросто, но его поступком она гордится.

Конечно, я поддержала мужа в его решении, хоть и было сложно. Он поступил, как настоящий мужчина, и сейчас там и ему, и всем ребятам нужна и важна наша поддержка, чтобы всё у них там было хорошо, – рассказала Татьяна Колодина.

Семья Алексея и Татьяны Колодиных многодетная, у них трое детей. Татьяна сейчас занимается личным подсобным хозяйством. Семье бойца помогают родственники, поддержку также оказывают земляки и администрация сельского поселения.

Все наши бойцы, находящиеся в зоне СВО, – герои. И наш долг здесь обеспечить им надёжный тыл, следить за тем, чтобы их семьи получали всё необходимое, чтобы ребята там знали: мы позаботимся здесь об их родных, пока они защищают будущее нашей страны и помогают тем, кто годами жил в непростых условиях, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В селе Кулункун Игорь Кобзев посетил также семью Катанаевых. Виктор и Вера Катанаевы воспитали пятерых детей, имеют 13 внуков. В семье воспитывается шестеро приемных детей. Все дети Катаевых – и родные, и приемные – очень дружны между собой и с детства знакомятся с сельскохозяйственным трудом. Глава семьи Виктор Катанаев больше двадцати лет назад создал крестьянское (фермерское) хозяйство. В 2014 году хозяйство получило региональный грант на строительство молочной фермы, которая была введена в эксплуатацию в 2017 году. КФХ занимается разведением крупного рогатого скота, производством молока и говядины.

Такие семьи, как Колодины и Катанаевы, – пример для нас всех. Крепкие, сплочённые, трудолюбивые. Неравнодушные к своему родному краю и стране, вносящие реальный вклад в развитие нашего региона и готовые отстаивать интересы, встать на защиту не только своих родных, но и всех, кому сейчас так нужны защита и поддержка. Мы гордимся тем, что в нашем регионе живут такие люди, настоящая опора страны, – сказал Игорь Кобзев.