Интерактивную карту педагогических династий Иркутской области пополнит семья из Братска

Учительская семья из Братска появится на интерактивной карте педагогических династий Иркутской области. Об этом 9 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

12 представителей династии Часовитиных – Терпуговых работают в образовательных организациях Братска и Братского района. Династия насчитывает три поколения, её общий педагогический стаж – 333 года.

В декабре 2023 года одним из завершающих мероприятий Года педагога и наставника стала как раз встреча с педагогическими династиями по итогам фестиваля «Диалог поколений». В институте развития образования Иркутской области в течение всего прошлого года собраны обширные материалы, которые теперь пополняют интерактивную карту. Уверен, что эту работу необходимо продолжать, ведь большие учительские семьи – пример того, как любовь к профессии объединяет, передается по наследству и укрепляет связь поколений. Это прекрасные примеры того, как верность своему делу еще больше сближает родных людей, и семья Часовитиных – Терпуговых – тому подтверждение, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Родоначальник династии – Людмила Михайловна Часовитина (в девичестве Большакова) прошла путь от воспитателя группы продленного дня до директора школы, а сейчас работает учителем иностранных языков в средней школе № 15 г. Братска. Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Её супруг Сергей Анатольевич Часовитин – учитель физической культуры, награжден Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, уже 21 год работает вместе с супругой в средней школе № 15. По стопам родителей пошел сын Станислав, он также 14 лет преподает физкультуру в школе-интернате № 25 ОАО «РЖД» г. Вихоревки, а его супруга Мария работает в этой же школе учителем химии.

В династии есть также учителя русского языка и литературы, информатики, музыки и трудового обучения, начальных классов, воспитатели детского сада. В большой учительской семье сложились свои традиции, например совместные путешествия или участие в конкурсах педагогического мастерства. Представитель семьи, одиннадцатиклассник Роман Терпугов также определился с будущей профессией. После участия в профильной смене образовательного центра «Персей», он решил, что свяжет своё будущее с педагогикой и лингвистикой.

В Год семьи в стране и в Иркутской области проходят события, посвященные укреплению семейных ценностей, поддержке многодетных семей и сохранению лучших семейных традиций. Одним из таких мероприятий является Всероссийский семейный проект «Всей семьей». Присоединиться к проекту можно на сайте.