Около 10 вопросов рассмотрели губернатор Игорь Кобзев и депутат Госдумы Александр Якубовский

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ Александром Якубовским. Стороны обсудили законопроект «О проведении эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах» и другие вопросы. Об этом 8 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Иркутская область планирует участвовать в установлении правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Он включает предоставление гостиничных услуг в индивидуальных жилых домах или их части для защиты прав потребителей, их безопасности, а также созданию благоприятных условий для развития инфраструктуры.

Правовое регулирование позволит ввести в легальный бизнес большое количество фактически функционирующих гостевых домов. Кроме того, будут определены единые стандарты качества в части экологической безопасности туризма в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, – отметил Игорь Кобзев.

В Иркутской области в соответствии с новым федеральным законом планируется разрешить продажу пива и пивных напитков только в ресторанах, барах, кафе и буфетах, размещенных в МКД и на прилегающих к ним территориях. Такое требование сейчас действует в отношении лицензиатов, продающих в розницу крепкий алкоголь. Еще одно ограничение касается времени продажи алкогольной продукции в таких объектах. Ограничения планируется установить по аналогии с действующим запретом для магазинов.

В данном вопросе будем действовать в соответствии с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации федеральным законом. С 1 апреля он вступит в силу. Люди поддерживают это направление. Но важно также проработать на федеральном уровне вопрос об усилении контроля, направленного на пресечение нарушений в области производства и оборота алкоголя вне зависимости от наличия фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, поскольку несоблюдение обязательных требований содержит потенциальную опасность для населения, – отметил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев и Александр Якубовский обсудили подготовку к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В Иркутской области завершается формирование Сводного плана основных событий. В него включены торжественные мероприятия и участие делегации региона в юбилейных событиях на уровне федерации. Также речь шла о восстановлении инфраструктуры северных территорий.

Юбилей БАМа – это очень важное событие для жителей области, в частности северных территорий, и необходимо, чтобы оно прошло достойно. Губернатор Игорь Иванович Кобзев возглавляет областную рабочую группу, которая подготовила ряд знаковых мероприятий. Уверен, что люди, которые вложили силы в стройку магистрали, приехали в Сибирь, получат от юбилея массу положительных эмоций. Такие встречи безусловно нужны, позволяют актуализировать задачи на месте. Думаю, что и дальше продолжим взаимодействовать в таком ключе, – прокомментировал итоги встречи Александр Якубовский.

Во время рабочей встречи удалось рассмотреть около 10 актуальных для региона вопросов, в том числе затрагивающих правоприменение закона о защите прав учителей, реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, работу по комплексному развитию территорий. Это касается Иркутска и Усолья-Сибирского.

На следующем этапе Александр Владимирович включится в решение вопросов транспортной составляющей Иркутска, это важно в плане развития новых туристических проектов, но не должно идти в ущерб интересам иркутян. Нужно, чтобы Иркутск планировал за бюджетный цикл важные вопросы транспортной инфраструктуры для Иркутской агломерации. Решение тем транспортной логистики будем прорабатывать с участием сенаторов Иркутской области, – подчеркнул губернатор.