Мастер-классы по 3D рисованию и программированию провела Иркутская область на выставке «Россия»

День цифровой экономики прошел на международной выставке-форуме «Россия». Деловая программа была посвящена результатам реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». Об этом 7 февраля 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В павильоне Иркутской области на выставке «Россия» в День цифровой экономики прошел мастер-класс по рисованию 3D–ручками, в котором приняли участие дети и взрослые. С помощью гаджета были созданы символы региона – нерпы и кедровые шишки.

Также состоялся мастер-класс по веб-программированию. Информационно-технический центр Иркутской области представил региональную систему АИС ФХД «1С: Облачный сервис», которая располагается на серверных мощностях правительства региона, построена по технологии 1С-фреш и находится в закрытом защищенном контуре. В ней работает более 10 тыс. пользователей из 600 учреждений. Также в павильоне региона состоялась презентация цифрового решения «Вдиалоге», которую провела иркутская ИТ-компания.

В Иркутской области есть достижения в сфере цифровизации, которыми мы можем гордиться. Внедренные в регионе разработки местных ИТ-специалистов позволяют решать важнейшие задачи в самых различных сферах. Сегодня ИТ-компании и организации получают беспрецедентные меры поддержки. Это способствует не только развитию самой отрасли, но и экономики в целом, – сказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил с докладом на пленарной дискуссии «Главные достижения цифровой экономики России».

Президент определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Одни из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости, устранение цифрового неравенства, – отметил Дмитрий Чернышенко.