800 лет отдали школе

Бутины-Карповы – одна из самых больших педагогических династий Иркутской области

«Крепкая семья сильна корнями своими» – такими словами начинается одна из глав книги «Педагогическое наследие», написанной супругами Карповыми о семейной династии, которая насчитывает более 800 лет педагогического стажа. В семье уверены, тяга к педагогике передается на генном уровне. Об истории семьи и семейных традициях в рамках всероссийского проекта «Всей семьей» мы поговорили с супругами Константином Сергеевичем и Ольгой Ивановной Карповыми, а также с их дочерями – Еленой и Светланой – в канун 91-го дня рождения Константина Карпова, почетного гражданина Шелехова.

Историю своей семьи супруги Константин Сергеевич и Ольга Ивановна Карповы собирают по крупицам более 30 лет. Информации об одной из самых больших педагогических династий Шелехова хватило бы на три книги. Первая книга «Педагогическое наследие» уже вышла в свет, а сейчас Константин Сергеевич и Ольга Ивановна работают над следующей. В изданной книге есть уникальные сведения, которые открывают перед нами не только страницы истории конкретной семьи, а целого региона и даже страны. По тому, как работали и жили представители учительской династии, видно, как менялась страна.

Бутины-Карповы – одна из самых больших педагогических династий не только Шелехова, но и Иркутской области. Общий профессиональный стаж семьи – более 800 лет. Почти за три столетия своей истории семья насчитывает 33 преподавателя и учителя. Историю о каждом из них в этой семье бережно хранят, а в честь первого учителя в семье, основателя династии – Константина Яковлевича Бутина, деда Константина Сергеевича – даже проводят семейные вечера памяти. Первый состоялся в 125-ю годовщину со дня его рождения, в 2007 году.

Редко сейчас такое увидишь – люди собираются в кафе не развлекаться и погулять, а вспомнить своих предков, развесив старые портреты, – рассказывает младшая дочь супругов Карповых Елена.

 

 

В начале своей педагогической деятельности основатель династии Константин Яковлевич Бутин обучался на педкурсах в Хабаровске, позже повышал квалификацию на курсах в Петербурге и Москве, активно занимался самообразованием, в составе делегации учителей побывал в Италии, где встречался с Максимом Горьким. Почти четверть века Константин Яковлевич учительствовал в станице Кулаково и Нерчинске Забайкальского края, откуда был родом. Его общий педагогический стаж превышает 40 лет, – дополняет Константин Сергеевич.

В семье уверены, тяга к педагогической профессии передается на генном уровне из поколения в поколение. Сейчас в большой семье Карповых тоже много учителей. Они преподают математику и информатику, литературу и русский язык, историю, музыку, ОБЖ, физкультуру и другие предметы, а география семьи простирается от Латвии до Сибири.

Преемственность более плодотворна в профессии, – говорит Константин Сергеевич.

Бережно хранят в семье и память еще об одном представителе династии, не учителе, но человеке, который мечтал дать жителям Сибири возможность получать образование – купце первой гильдии, меценате и просветителе Михаиле Дмитриевиче Бутине. В Нерчинске, откуда и идут корни семьи Бутиных-Карповых, в XIX веке он содержал несколько общественных заведений, гимназию, 11 школ Нерчинского уезда, открыл музыкальную школу, отделение Русского музыкального общества, духовное училище, а еще создал ботанический сад, купальню, общественный сквер, ферму с опытным полем, где проводились сельскохозяйственные выставки. Сейчас в его нерчинской усадьбе располагается музей.

Каждый человек должен знать, откуда он родом, кто за ним стоит, что это за люди были. И тогда живется более уверенно, – говорит Константин Сергеевич.

Бережное отношение к корням, истории семьи переняли дети и внуки Константина и Ольги Карповых.

 

 

Когда родители в семье занимаются какой-то интересной, важной, общественной работой, дети видят это, именно на этом и воспитывается поколение. Мы своих детей воспитывали любить родину, любить природу, выезжали вместе с ними в походы, дети всегда были с нами. И вот мы видим результаты воспитания – мы все вместе, дети и внуки вокруг нас, поддерживают, помогают во всем, мы им интересны. Мы счастливые люди, потому что видим продолжение в наших детях и внуках, видим бережное отношение к нашим семейным ценностям, поддержку и продолжение традиций, – говорит Константин Карпов.

 

 

А Ольга Ивановна отмечает, что одна из самых главных семейных традиций – быть активными, открытыми людьми, проявлять интерес к жизни, поддерживать, уважать интересы друг друга.

Все большие праздники мы отмечаем вместе, собираемся по возможности всей семьей. Особенные сборы семьи Бутиных-Карповых, когда встречаются все ветки родословной – исторические, они посвящены нашим предками и обычно связаны с памятными датами, здесь происходит мощный обмен между молодым поколением и старожилами. Среди наших традиций творческие поздравления членов семьи с разными значимыми событиями: стихи, фото, песни, видеоролики в семейном чате. Современные технологии объединяют нас, даже если кто-то из семьи в данный момент далеко. Современными средствами коммуникации владеют в семье все, даже те, кому за 90. Интерес к жизни, ко всему новому, творчество, активная общественная позиция, все это свойственно членам нашей семьи. У нас большой круг общения – это и ученики, и земляки-забайкальцы, коллеги и соседи. Но главное, конечно, дети. Вот недавно появилась новая традиция, по пятницам дочери приглашают нас в гости к себе, на обед, чтобы пообщаться, поделиться последними новостями. Счастливые дети – счастливая старость, это про нас, – улыбается Ольга Ивановна.

 

Напомним, всероссийский проект «Всей семьей» проходит в стране в рамках Года семьи, объявленного президентом. За выполнение несложных заданий, которые необходимо публиковать в социальных сетях, семьи по итогам ежемесячных розыгрышей получают подарки от партнеров проекта. Стать участником проекта может любая семья, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте всейсемьей.рф.