Иркутским школьникам рассказали о культуре работы с данными

Лекцию по культуре работы с данными шестиклассникам иркутской школы N2 прочел министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко. Она прошла по Всероссийскому проекту «Цифровой ликбез». Об этом 6 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Мероприятие прошло в Центре цифрового образования детей «IT-куб» с участием представителей министерства образования региона. Министр рекомендовал школьникам анализировать данные, отсортировывать ненужные и сосредотачиваться на наиболее значимых, а также использовать надежные и проверенные источники.

В современном мире данных становится все больше, они доступны и важно правильно их использовать. Культура работы с данными – это то, что необходимо как в повседневной жизни, так и во время учебы и экзаменов. Поэтому школьникам нужно рассказывать о том, как работать с данными и как их структурировать, чтобы лучше усваивать информацию, – отметил Игорь Рыморенко.

Справка:

Организаторами проекта «Цифровой ликбез» выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. В этом сезоне партнером стал благотворительный фонд «Вклад в будущее».

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты реализуются по решению президента Российской Федерации Владимира Путина с 2019 года.