Более 6 тыс. граждан в Иркутской области прикрепились через «Мобильный избиратель» к новым избирательным участкам

В Иркутской области с помощью системы «Мобильный избиратель» 6105 человек подали заявление о прикреплении избирательным участкам по месту пребывания. Об этом 6 февраля 2024 года сообщили в Иркутском Облизбиркоме.

В их числе не только жители других регионов, которые приехали в нашу область в командировку или отпуск, но и местные жители, которые в дни голосования будут находиться не по месту постоянной регистрации.

Любой житель Иркутской области может принять участие в выборах президента России, не отменяя своих планов, например поездку к родне, с помощью «Мобильного избирателя». Данный механизм позволит временно прикрепиться к избирательному участку по месту пребывания избирателя в дни голосования, – рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Он уточнил, что прикрепление к новому избирательному участку будет временным и действует один раз. После завершения президентских выборов гражданин будет снова автоматически внесен в список избирателей по месту постоянной регистрации.

Для того чтобы воспользоваться «Мобильным избирателем» гражданину с 29 января по 11 марта 2024 года необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию по месту нахождения, либо в любой МФЦ. Или с 6 по 11 марта 2024 года в участковую избирательную комиссию по месту вашего нахождения.

Но самый простой способ прикрепиться к избирательному участку – подать заявление в электронном виде через Госуслуги. Сделать это можно с 29 января по 11 марта, при наличии подтвержденной учетной записи. Вся процедура займет не более полутора минут.

Чтобы прикрепиться к избирательному участку по месту пребывания с помощью портала «Госуслуги», нужно, введя свои пароль и логин, открыть свою учетную запись и прямо на первой странице найти более чем заметный баннер «Выборы президента Российской Федерации».

После того, как вы нажмете на него, вы автоматически перейдет на следующую страницу, где в разделе «Удобный избирательный участок» вам потребуется нажать на надпись «выбрать участок» (выделена голубым цветом).

На открывшейся странице нужно нажать клавишу «Начать» и убедившись, что адрес вашей прописки вернее, нажать клавишу «Верно» и затем подтвердить правильность ваших паспортных данных, так же нажав клавишу «Верно».

Портал сам предложит вам подтвердить номер вашего мобильного телефона. Важно, чтобы номер был действующий, так как на него придет код подтверждения.

Затем необходимо будет ввести адрес населенного пункта, где планируете проголосовать, при этом сайт сам предложит названия, как только вы начнете вводить текст. Заполнив поля, выделенные розовым цветом (серые поля можно не заполнять), когда все поля станут серыми, необходимо нажать клавишу «Подтвердить».

После ее нажатия, на экране появится карта того места, адрес которого вы ввели с указанием участковых комиссий (УИК), которые есть рядом, а слева появятся адреса этих комиссий.

Выбрав комиссию, которая вам подходит, фигурка выбранного УИКа станет красной, а слева выбранный УИК будет выделен черным, и появится синяя кнопка «Выбрать».  Портал еще раз покажет номер и адрес выбранного вами УИКа и предложит поставить 2 галочки в полях уведомлений. Необходимо поставить эти галочки и нажать синюю клавишу «Получить код».

На указанный вами номер телефона придет СМС с кодом, который необходимо будет ввести в появившееся поле. Если все будет сделано правильно, перейдите на главную страницу портала, нажав кнопку «На главную».

Перейдя на главную страницу, вы сможете скачать информацию о смене УИКа в формате ПДФ, чтобы не забыть адрес и номер УИКа и показать этот документ в комиссии в день голосования. Если есть необходимость, вы можете распечатать этот документ и так же предъявить его в комиссии.

Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.