В Иркутской области проверяют готовность лесопожарных станций к предстоящему сезону

В Иркутской области начинаются проверки готовности лесопожарных станций и авиаотделений к предстоящему пожароопасному сезону. Для этого создана рабочая группа. Об этом 5 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Первая проверка прошла на Усть-Ордынской ЛПС III типа.

Эта лесопожарная станция прикрывает большую территорию, поэтому мы продолжим поставлять сюда новую технику, в этом году закупим прицеп и трактор. Обсудили создание новых минерализованных полос и обновление существующих, в эту работу включается не только лесничество, но и все арендаторы и собственники земельных участков, примыкающих к государственному лесному фонду в этом районе. Также Службе Гостехнадзора поставлена задача тщательно контролировать процесс ремонта техники, в целом к подготовке к пожароопасному сезону активно подключается и ГУ МЧС России по Иркутской области, – отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

ЛПС III типа основана в поселке Усть-Ордынский в 2011 году. В штате в настоящее время 55 специалистов, имеется 27 единиц техники. За последние два года по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на ЛПС закуплена новая техника. Это грузовой автомобиль ГАЗель Садко NEXT, автомобиль УАЗ, бульдозер Б-11 и тягач с тралом.

На юге Иркутской области снег сходит быстрее, поэтому первые повышенные классы пожарной опасности ежегодно мы фиксируем именно здесь. Соответственно, проверка этих территорий к борьбе с лесными, ландшафтными пожарами начинается раньше. Постепенно, до начала сезона проверим подготовку всех сил и средств в регионе. Сегодня увидели высокую готовность ЛПС к предстоящему сезону. Здесь постоянный кадровый состав, в течение ближайшей недели будет закрыта единственная имеющаяся вакансия, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

После осмотра, на ЛПС рекомендовано перед началом пожароопасного сезона усилить проведение профилактических мероприятий, в том числе, распространение среди населения агитационных материалов о важности соблюдения правил пожарной безопасности при посещении леса.