В Иркутской области начались воздушные тренировки сотрудников Иркутской базы охраны лесов

В Иркутской области начались тренировки сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы охраны лесов. Участие в них примут все 440 десантников и парашютистов-пожарных, а также 24 летчика-наблюдателя. Об этом 1 февраля 2024 года сообщает правительство региона.

Первыми к тренировкам приступили сотрудники южного авиазвена: Иркутского, Качугского, Жигаловского, Усть-Удинского и Байкальского авиаотделений. До 15 февраля тренировки пройдут в Братске и Нижнеудинске.

На практике будут отрабатываться спуски с вертолетов Ми-8. Участники десантируются с разных высот – от 10 до 40 метров. Вновь принятые работники должны успешно выполнить по семь спусков, постоянные сотрудники – по пять. В Чунском районе парашютисты-пожарные будут выполнять норматив по прыжкам на точность приземления с самолета Ан-2, каждый совершит по 12 прыжков с парашютом с высоты тысяча метров.

Всего в тренировках будет задействовано восемь воздушных судов.

В январе личный состав ПДПС прошел теоретическую подготовку в учебном центре и тренировки по спуску с вышки. Теперь начались практические занятия в условиях, приближенных к реальным, чтобы они были готовы к началу пожароопасного сезона и получили допуск к производственным спускам и прыжкам с парашютом. Перед нами стоит задача – качественно подготовить специалистов ко всем возможным ситуациям при тушении лесных пожаров, чтобы предстоящий сезон отработали в штатном режиме, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Дополнительно в тренировках принимают участие летчики-наблюдатели. В результате они получат допуск к тушению лесных пожаров и самостоятельному десантированию беспарашютным способом.